Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Какой сегодня праздник 18 марта 2024 года: важные события в России и мире

Какой сегодня праздник 18 марта 2024 года: важные события в России и мире

1


Какой сегодня праздник 18 марта 2024 года: важные события в России и мире

Сегодня, в понедельник 18 марта 2024 года, все обитатели нашей планеты, а также жители России, радуются различным национальным, международным, православным и народным праздникам. Не забываем и об именинниках этого весеннего дня. В частности, поздравляем с Днем Ангела тех, кто отмечает свои имена в этот день: Адриана, Георгия, Давида, Ивана, Кирилла, Константина, Марка, Николая.

Праздник День воссоединения Крыма с Россией 18 марта




С 18 марта 2015 года ежегодно в России и на территории Республики Крым отмечается День присоединения Крыма к России. Для местных жителей этот день является официальным выходным. Согласно истории этого праздника, в 2014 году 18 марта Крым был принят в состав Российской Федерации по закону. Присоединение было закреплено договором между двумя странами, подписанным в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

Согласно данному документу, Республика Крым и город Севастополь получили статус новых субъектов Российской Федерации, и в настоящее время подчиняются законам России. В честь этого события на территории Республики проводятся различные мероприятия, включая концертные программы, тематические флешмобы и акции.

День российской налоговой полиции в марте 2024 года


Сотрудники налоговой полиции России отмечают свой профессиональный праздник 18 марта. Эта дата связана с появлением Главного управления налоговых расследований в 1992 году. Представители этой профессии выполняют серьезные и ответственные задачи по борьбе с налоговыми преступлениями. Хотя этот праздник не имеет официального статуса выходного дня, сотрудники получают поощрения, ценные призы и благодарности. Лучшие из них могут быть повышены по званию в честь этого торжества.

Праздник 18 марта: День рождения электрической бритвы


На 18 марта приходится довольно необычный праздник – День рождения электрической бритвы. В указанный день в 1931 году впервые было запущено массовое производство аппарата, который облегчил жизнь сильной половины человечества. Мужчины обязаны этим изобретением Александру Хорвицу. Этот праздник поддерживают многие страны мира.

Несмотря на то, что праздник распространен среди многих стран, в честь него концертные программы и тематические мероприятия не устраиваются. Цель праздника напомнить людям о создателе прибора, которые помогает избавиться от нежелательной растительности на лице быстро и безопасно.

Народный праздник Конон Огородник


В этот день сочетаются церковные и народные обычаи. По церковному календарю приурочен праздник памяти святого мученика Конона Мандонского (Памфилийского), покровителя огородников и урожая.

Народные традиции также связаны с этим днем. Наши предки начинали обработку почвы в это время, веря, что даже небольшая работа в земле и удобрение помогут растениям выжить в трудных условиях.

Также 18 марта проводится обряд-заговор от трех бед: мошек, червей и засухи. Для этого выкапывают три ямки на участке и затем закапывают их, произнося слова о предназначении каждой из них вслух.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК