Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО от 17 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 17 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

0


Последние новости СВО от 17 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Сводка от 17 марта 2024 года - карты боевых действий, ситуация на фронтах Украине, ход специальной военной операции. Штурм Бердычи и Орловки. Тяжёлые бои на Авдеевском направлении. Все последние новости - в материале N4k.

Главные события из зоны СВО за сутки


Нанесено поражение Вооружённым силам Украины (ВСУ) в приграничных с Белгородской и Курской областями районах Украины - диверсанты пытались проникнуть в РФ со стороны населенного пункта Поповка Сумской области, а также в направлении населенных пунктов Сподарюшино и Козинка Белгородской области, уничтожено около 30 боевиков, три танка, две бронемашины, РСЗО Vampire и РСЗО «Град», сообщили в Минобороны РФ.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что все ночные попытки вторжения в Белгородской и Курской областях, были сорваны, ни в одной из них врагу не удалось дойти до российской границы, а безвозвратные потери ВСУ при этом составили 60-70%;

Украинская армия за прошедшие сутки выпустила по Белгородской области более 130 снарядов, из них 23 танковых, сообщил губернатор Гладков;

Российская ПВО уничтожила 16 беспилотников, 16 реактивных снарядов Vampire и ракету комплекса «Точка-У» над Белгородской областью, сообщили в МО РФ.

Министр обороны РФ Шойгу провел совещание в штабе Объединенной группировки войск, ему доложили об уничтожении 300 боевиков «Кракена» (запрещённая в РФ террористическая организация) одним точным ударом объемно-детонирующей авиабомбы (ОДАБ) и потере Киевом трёх американских комплексов Patriot, сообщили в ведомстве.

Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) нанесли поражение украинским войскам на всех направлениях ведения СВО, а также отразили четыре атаки и три контратаки, потери противника составили порядка 870 солдат, следует из сводки Минобороны РФ.

Артиллерия и авиация РФ поразили цех сборки беспилотников в Сумской области, пункты временной дислокации боевиков нацформирований «Лють» и «Цунами» в районе Одессы, четыре пункта управления беспилотниками, сообщили в МО РФ.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 17.03.2024




Ночью украинские формирования нанесли удары по нефтеперерабатывающим заводам в Самарской области. Данные налеты начинают приобретать системный характер, что говорит о серьезных намерениях украинского командования продолжать подобные атаки и в дальнейшем, пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Слобожанское направление

На Слобожанском направлении ВСУ продолжают терять личный состав в приграничье Белгородской области, однако не смогли достичь сколько-нибудь значимого результата. Кроме того, украинские формирования производят террористические обстрелы Белгорода и окрестных населенных пунктов, пытаясь таким образом посеять панику и сорвать президентские выборы.

Артёмовское направление

Российская армия продолжает штурм Богдановки. В Красном и у Клещеевки позиционные бои, передаёт Telegram-канал Readovka.

Донецкое направление

На Авдеевском участке ВСУ пытаются контратаковать в Бердычах. В Тоненьком и Орловке ожесточенные бои. В Первомайском без перемен.
Запорожское направление

На Ореховском участке наши бойцы продвинулись к центральной части Работино. У Вербового встречные бои. На Времевском выступе без изменений.

WP: из-за нехватки средств ПВО Украина сможет сбивать лишь одну ракету из 5


Киев столкнулся с критической нехваткой боеприпасов для систем противовоздушной обороны. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на европейских и американских чиновников.

Как отмечается в материале, Вооружённым силам Украины в настоящий момент удается сбивать четыре из пяти ракет, выпущенных ВС РФ, но к концу марта, когда снаряды для комплексов подойдут к концу, они смогут поразить лишь один снаряд из пяти.

Такая ситуация поставит страну в сложное положение. Особенно будут страдать крупные города, утверждает издание.

В офисе президента Украины Владимира Зеленского указали на возросший риск для территориальной целостности страны. По мнению чиновников, без новой помощи от Запада к наступлению лета Киев может лишиться значительных территорий.

Эксперт Меркурис: Россия ликвидировала французские установки CAESAR на Украине


Российская армия регулярно ликвидирует гаубицы CAESAR, которые Франция поставила Украине в больших количествах, рассказал британский эксперт Александр Меркурис в своем блоге на YouTube. По его мнению, Парижу вряд ли удастся собрать и снабдить боеспособный экспедиционный корпус, который помог бы Киеву переломить ход военных действий.

"Франция передала существенное количество гаубиц «Цезарь» Украине. Каждый день поступают сообщения о том, что всё больше и больше таких установок уничтожаются россиянами на передовой. Несколько дней назад были подорваны еще две самоходки", - напомнил аналитик.

Заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ Сергей Артамощенко ранее заявил, что Вооруженные силы Украины сталкиваются с нехваткой запасных частей для поставляемых Германией танков Leopard. Артамощенко отметил, что США и Швеция поставляют с запасными частями порядка 70% своей техники, в Великобритании этот показатель составляет около 40%, а Польша и Словения вообще не снабжают свою технику запчастями.

Макрон допустил проведение операций против ВС РФ на Украине


Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил проведение операций, которые будут направлены на противодействие Вооружённым силам России на Украине. Об этом политик рассказал в воскресенье, 17 марта, во время интервью изданию Le Parisien.

"Возможно, в какой-то момент, а я этого не желаю и не буду это инициировать, придется провести операции на местах, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам", - подчеркнул французский лидер в разговоре с журналистами Le Parisien.


Он добавил, что сила Франции заключается в том, что страна способна это сделать.

Ранее Макрон заявил, что готов говорить с российским президентом о путях деэскалации украинского кризиса. Французский лидер высказался о роли Парижа в текущей ситуации. По его словам, Пятая республика - это "нерв" конфликта. Он подчеркнул, что, с одной стороны, Франция должна передать украинской армии всё необходимое. С другой - страна должна содействовать деэскалации конфликта.

Кроме того, президент Франции до этого подчеркивал, что Париж сделает всё, чтобы Россия не стала победителем в конфликте с Украиной. Также он не исключил отправку войск на украинскую территорию.

Рогов: ВС РФ контролируют центральную часть Работино


Российские военные контролируют юг и центральную часть Работино в Запорожской области, за ВСУ остается север населённого пункта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.

«Наши ребята даже ротацию, переброску [пехоты] осуществляют на бронетехнике до центра села, такого раньше не было», - проинформировал он.

По словам Рогова, украинские подразделения пытаются выбить бойцов ВС РФ с позиций. Он добавил, что за несколько месяцев на ореховском направлении Запорожской области у российских подразделений было несколько удачных атак, в результате которых удалось продвинуться. После этого бойцам ВС РФ приходится отбивать контратаки ВСУ. Рогов отметил, что за этими успехами стоит тяжёлый ратный подвиг российских военнослужащих.

Напомним, ВС РФ закрепились в Работино в конце февраля текущего года. ВСУ безуспешно пытаются вернуть утраченные позиции. Для этого они регулярно перебрасывают к населённому пункту подкрепление.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК