Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 16.03.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 16.03.2024

1


Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 16.03.2024

Свежая информация из зоны проведения специальной военной операции (СВО) свидетельствуют о продолжающемся наступлении Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ). В наибольшей степени в последние сутки это видно на Авдеевском направлении, где армия России не остановилась после полной зачистки города Авдеевка. Наш сайт Gazetaсобрал последние новости СВО и предлагает ознакомиться с актуальной картой боевых действий.

Новости СВО за последние часы на сегодня, 16.03.2024: главные события


Донецкое направление

Фиксируется продвижение наших парней в районе Бердычей. В н.п. Первомайское, противник постепенно отходит с позиций, парни давят. В Тоненьком и Орловке без особых изменений. Работает артиллерия, FPV-дроны.
Артемовское направление

В населённом пункте Красное российские войска постепенно продвигаются, сталкиваются с сопротивлением, идут позиционные бои и у Клещеевки, сообщает военкор Евгений Лисицын.

Сватово-Кременное

Продвижение ВС РФ в районе Белогоровке. Вооружённые силы Украины (ВСУ) предпринимают безуспешные попытки атаковать у Тернов, но наши бравые бойцы сдерживают противника. В районе Синьковки позиционные бои.

Сумское и Харьковское направления

На Харьковском и Сумском направлениях ВСУ весь день наносили удары средствами дальнего поражения по территории Курской и Белгородской областей. Основная активность разворачивалась в районе Тёткино и Сподарюшино, пишет Wargonzo. Стоит отметить, что после неудачных попыток прорваться к границе большими силами, ВСУ вновь перешли на атаки малыми группами, прощупывая нашу оборону. Параллельно, авиация и артиллерия ВС РФ уничтожают перемещающуюся технику и личный состав противника, который, вероятно, подтягивает новые силы для очередного крупного наката (Рис. 4)

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 16 марта





В Одессе ликвидированы 100 западных наёмников


Успешные данные разведки помогли российским военным засечь перемещение западных наёмников на Украине и нанести по их скоплению в Одессе точный ракетный удар.

Как информирует ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры, в результате ракетного попадания по санаторию «Мрия» в Одессе ликвидировано группа из 100 наемников.

«На территории санатория "Мрия" в Одессе при ракетном ударе в пятницу уничтожены около 100 иностранных наемников», - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что ещё более 100 иностранных наемников получили серьёзные ранения. Все произошло в минувшую пятницу, 15 марта.

Стало известно о продвижении ВС России между Бердычами и Орловкой в ДНР


Подразделения Вооруженных сил России после закрепления в южной части Бердычей продвинулись между Бердычами и Орловкой в направлении Семеновки, следует из интерактивной карты СВО, подготовленной проектом "Z комитет". По его данным, российские войска потеснили 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду и 3-ю отдельную штурмовую бригаду ВСУ.

"После закрепления в Бердычах - ВС РФ продвинулись между Орловкой и Бердычами, потеснив 25 ОВДБр и 3 ОШБр", - говорится в сообщении.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский ранее сообщил, что оперативная обстановка по всей линии боевого соприкосновения остаётся сложной. По его словам, российские силы продолжают наступать, сосредотачивая основные усилия в районах населённых пунктов Терны, Ивановское, Бердычи, Тоненькое, Вербовое и Работино. К такому выводу военачальник пришел после посещения позиций «двух бригад, где постепенно усложняется обстановка».

В США заявили, что победа России в СВО предотвратит ядерный Армагеддон


Победа России в спецоперации или смена выступающих за войну режимов на Западе - это два сценария, которые позволят избежать ядерного конфликта. Об этом заявил военный корреспондент из США Рассел Бентли.

Первый сценарий, по словам американского журналиста, - Россия нанесёт поражение НАТО на Украине, а после проведёт переговоры.
Второй сценарий – серия успешных внутренних революций, которые полностью свергнут фашистские и паразитические режимы.
Он отметил, что первый сценарий выглядит реалистичнее.
По его мнению, опасность ядерной войны сейчас выше, чем когда-либо в истории.

Маск согласился, что США по глупости истощили свои запасы оружия ради Украины


Американский миллиардер, один из богатейших людей мира Илон Маск согласился с опубликованным в соцсетях мнением бизнесмена из Соединенных Штатов Дэвида Сакса о том, что Вашингтон напрасно истощил собственные военные запасы оружия ради поддержки киевского режима.

В частности, Сакс подчеркнул, что американское правительство отказывается расставлять правильные приоритеты. Он считает, что это, в свою очередь, привело к тому, что Соединенные Штаты по глупости истощили все запасы снарядов ради прокси-конфликта на Украине, которого можно было легко избежать.


Также Сакс предположил, что рано или поздно союзники киевского режима "заплатят за это".

"Да", - написал Маск, согласившись с его мнением.

Еще миллиардер согласился с Дэвидом Саксом и в том, что американский лидер Джо Байден саботировал мирное соглашение между Москвой и Киевом весной 2022 года. Помимо этого, Маск назвал президента Соединённых Штатов "мрачной марионеткой" СМИ и активистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК