Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые озвучили привычки, приводящие к деменции

Ученые озвучили привычки, приводящие к деменции

1



Фото из открытых источников
Деменция остается одним из наиболее распространенных возрастных когнитивных нарушений у пожилых людей. Она проявляется в ухудшении памяти, мышления, ориентации в пространстве и времени, потере способности к самообслуживанию.
 
Недавнее исследование, организованное учеными Кембриджского университета, позволило систематизировать перечень привычек, которые увеличивают риски подобных патологий.
 
Первой ошибкой многих пожилых людей, которая наиболее опасна для психологического состояния и умственных способностей, ученые называют недостаток физической активности.
 
Посильный спорт, подвижность в любом формате — прогулки с внуками, дачные заботы, скандинавская ходьба и пр. — улучшают кровообращение, что приводит к активации питания мозга кислородом и питательными веществами, а это уже прямая поддержка организма, помогающая предотвратить деменцию.
 
Другой важный фактор сохранения бодрости и нестарения — гармоничное питание с достаточными объемами фруктов, овощей и здоровых жиров.
 
Стресс, депрессивные настроения и нехватка сна провоцируют ухудшение работы мозга, поэтому важно учиться обуздывать негативные эмоции, находить возможности для расслабления и отдыха.
 
Такие привычки, как курение и употребление алкоголя неизбежно ухудшают уровень когнитивного здоровья, об этом говорят итоги многочисленных исследований.
 
Наконец, социальная изоляция и невнимание к развитию, слабая умственная активность способствуют развитию старческих заболеваний.
 
Недавно мы рассказали о том, в какое время суток человек наиболее счастлив, а в какой промежуток времени настроение «на нуле».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК