Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Более 100 новых видов обнаружено в глубоководном каньоне у побережья Новой Зеландии

Более 100 новых видов обнаружено в глубоководном каньоне у побережья Новой Зеландии

2



Фото из открытых источников
В глубоком каньоне, который люди раньше не видели, ученые обнаружили по меньшей мере 100 новых морских видов, каждый из которых более странный и удивительный, чем предыдущий. 
 
Океанские твари были недавно обнаружены в желобе Баунти у восточного побережья Южного острова Новой Зеландии во время трехнедельного путешествия на исследовательском судне «Тангароа», которым управляет Национальный институт исследований воды и атмосферы Новой Зеландии (NIWA).
 
Экипаж из 21 учёного на борту экспедиции по переписи океана недавно отправился в этот обширный участок южного полушария, чтобы зарегистрировать новые морские виды – и их усилия не разочаровали. 
 
Вдоль 800-километрового желоба Баунти, на глубине до 4800 метров, команда собрала около 1800 образцов. Они все еще анализируют все образцы, но планируют выявить более 100 новых видов, в том числе десятки моллюсков, три рыбы, креветки, головоногие моллюски и новый род кораллов. 
 
«Похоже, у нас есть большой улов новых, неизведанных видов. К тому времени, как все наши образцы будут исследованы, у нас будет около 100 новых видов. Но что меня действительно удивило, так это тот факт, что это распространяется и на таких животных, как рыбы: мы думаем, что у нас появилось три новых вида рыб», — заявил профессор Алекс Роджерс, соруководитель экспедиции и научный директор Ocean Census.
 
«Мы побывали в самых разных местах обитания и открыли целый ряд новых видов, от рыб до улиток, кораллов и морских огурцов – действительно интересных видов, которые станут новыми для науки», – добавила морской биолог NIWA Сэди Миллс.
 
Однако не все виды можно легко включить в таксономическое древо жизни. Один экземпляр оказывается особенно запутанным; Члены команды размышляли, может ли это быть морская звезда, морской анемон или существо, похожее на зоантида, но это существо не вписывается ни в одну из этих категорий. 
 
«У нас здесь много экспертов, которые очень взволнованы», - объяснила доктор Микела Митчелл из Сети музеев Квинсленда.
 
«Теперь мы думаем, что это может быть новый вид октокораллов, а также новый род [более широкая группа видов]. Еще более интересно то, что это может быть совершенно новая группа, не относящаяся к октокораллам. Если это так, то это важная находка для глубоководных районов, которая дает нам гораздо более четкое представление об уникальном биоразнообразии планеты», — добавила она. 
 
Подсчитано, что 91 процент видов океана в настоящее время неизвестны науке, в то время как более 80 процентов океана не нанесены на карту и не исследованы. К счастью, множество ученых усердно работают над тем, чтобы изменить это. 
 
Организация Ocean Census, основанная Японским фондом Nippon и британской группой Nekton, поставила перед собой цель задокументировать 100 000 новых видов за десятилетие, прежде чем они потенциально исчезнут из-за многих проблем, с которыми сталкиваются мировые океаны, таких как загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и изменение климата.
 
На другой стороне Тихого океана, вдоль побережья Америки, Институт океана Шмидта в настоящее время проводит экспедиции в рамках более масштабных усилий по составлению карты всего морского дна к концу этого десятилетия. Только в прошлом месяце команда Шмидта объявила, что они также открыли 100 новых морских видов. 
 
И Океанический институт Шмидта, и NIWA являются партнерами Ocean Census, поэтому все их усилия будут направлены на достижение конечной цели — создание 100 000 новых видов к концу этого десятилетия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК