Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 13 марта — день памяти преподобного Василия Декаполита и народный праздник Василий Капельник: история, традиции, приметы

13 марта — день памяти преподобного Василия Декаполита и народный праздник Василий Капельник: история, традиции, приметы

3


13 марта — день памяти преподобного Василия Декаполита и народный праздник Василий Капельник: история, традиции, приметы

13 марта православные верующие чтут память преподобного Василия Декаполита. В этот день также отмечают народный праздник Василий Капельник, известный и под другими названиями: Василий Исповедник, Василий Тёплый и пр. Он ассоциируется с началом весенней капели, откуда и произошло одно из его названий. Более подробно о традициях и приметах этого дня можно узнать на сайте gazeta.kg.

День памяти преподобного Василия Декаполита


13 марта православная церковь будет отмечать день памяти преподобного Василия Декаполита, христианского монаха и исповедника. Его жизнь прошла в эпоху гонений на христиан, во времена правления императора Льва III Исавра, известного иконоборцем. Преподобный Василий из-за своей непоколебимой веры и отстаивания христианских истин подвергся преследованиям и был брошен в темницу. После смерти императора он был освобожден и продолжил свою деятельность как духовный наставник и проповедник.



Преподобный Василий Декаполит ушел из жизни в 750 году, оставив после себя наследие веры и стойкости. Его жизнь и подвиги вдохновляют верующих до сих пор, напоминая о важности духовной силы и верности христианским идеалам.

Традиции народного праздника Василий Капельник


Традиции на Василия Капельника богаты и многообразны, они сочетают в себе уважение к природе, заботу о здоровье и благополучии дома:


  • Веточки хвойных деревьев. Принести в дом свежую веточку ели или сосны — старинная традиция, символизирующая очищение дома от негативной энергии и привлечение здоровья для его обитателей. Ветки хвойных деревьев также используют для приготовления витаминных напитков, полезных для всех возрастов.

  • Сбор почек. Почки хвойных деревьев, собранные в этот день, считаются особенно целебными. Их используют в народной медицине в течение всего года для лечения различных заболеваний.

  • Веснянки и калачи. Девушки пели веснянки, приветствуя приход весны, и пекли калачи. Угощение калачами символизировало распространение удачи и благополучия среди близких и знакомых.

  • Охота. Мужчины традиционно отправлялись на охоту и возвращались с добычей, что обеспечивало праздничный стол и семейное благосостояние.

  • Семейный ужин. Вечером вся семья собиралась за столом, делясь историями и байками, укрепляя семейные узы.

  • Лечение детей. Существовал обряд лечения детей от водянки с помощью овец. Ребенка, укутанного в теплую одежду, оставляли на пороге дома, а через него прогоняли стадо овец. Верили, что таким образом животные забирают на себя детскую болезнь.


Эти традиции не только укрепляют связь с природой и предками, но и напоминают о важности семьи, здоровья и благополучия в жизни человека.



Народные приметы на 13 марта


Приметы на 13 марта отражают народные наблюдения за природой и её явлениями, которые помогают предугадать погоду и урожай:


  • Дождь или снег на Василия Капельника предсказывает тёплое лето, наполненное благоприятными днями для отдыха и урожая.

  • Длинные сосульки не только свидетельствуют о продолжительной зиме, но и обещают хороший урожай льна, что особенно важно для тех, кто занимается его выращиванием.

  • Если к этому дню прилетели грачи, народ готовился к дождливому лету, что могло повлиять на сельскохозяйственные работы.

  • Благоприятный день для укрепления семейных уз. Женская ласка и внимание к мужу на Василия Капельника гарантировали гармонию в отношениях.

  • Если к 13 марта снег на крышах уже исчез, это вещало о скорой оттепели и приближении весны.


В народе бытовали поговорки:

«Придет батюшка Василий Капельник, и зима заплачет».

«В этот день щука хвостом лед разбивает» (начинается ледостав).

Именины в этот день празднуют Василий, Кира, Марина, Маргарита, Николай, Сергей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК