Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО от 12 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 12 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

2


Последние новости СВО от 12 марта 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Новая оперативная военная сводка на сегодня, 12 марта 2024 года, карта боевых действий, текущая ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО) и вместе с этим военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


В Минобороны РФ подтвердили уничтожение четвертого американского танка Abrams на Авдеевском направлении.

В общей сложности Вооружённые силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки потеряли до 810 человек личного состава.

На Донецком и Авдеевском направлении российские войска заняли более выгодные рубежи и позиции, а также улучшили положение по переднему краю.

На Купянском направлении отражены 4 атаки ВСУ, противник потерял до 30 бойцов.
На Авдеевском направлении ВС РФ отразили 11 атак ВСУ. Потери противника составили более 430 человек личного состава.

На Донецком направлении отражена 1 атаку ВСУ. Противник потерял до 180 военнослужащих.

На Южно-Донецком направлении потери ВСУ составили более 140 человек личного состава.

На Херсонском направлении отражена атака, ВСУ потеряли до 30 военных.

ВС РФ уничтожили склад топлива, 7 пунктов управления БПЛА ВСУ и 2 пункта временной дислокации иностранных наёмников.

Средствами ПВО за сутки сбито 10 снарядов HIMARS и 95 украинских БПЛА.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодняшний день, 12.03.2024




Российская армия продолжает наносить удары по различным объектам на территории Украины. В Одесской области под огонь попал пункт временной дислокации противника, а на территории временно оккупированной части Запорожской области был поражен позиционный район ПВО, пишет "Рыбарь".

Артёмовское направление

Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) ведут наступление в районе Богдановки. В Красном наши бойцы продвигаются к западным окраинам.

Донецкое направление

На Авдеевском участке наши бойцы продолжают давить на противника в юго-восточной части Бердычей. В районе Орловки и Тоненького идут бои. В Первомайском русская армия сражается за центр населенного пункта, сообщает Readovka.

Запорожское направление

На Ореховском участке идут ожесточённые бои за Работино. Наши бойцы продвинулись к северу от Новоселки, а также к северу от Шевченко.

Главком ВСУ Сырский мог попасть под обстрел ВС России у Красногоровки в ДНР


В новостных Telegram-каналах Украины появились сообщения о возможной гибели «очень высоких» военачальников страны в результате ударов ВС РФ. Сообщается, что под ударом мог оказаться главком ВСУ Александр Сырский.

Один из украинских офицеров сообщил, что информация точная, однако подтверждений этому он не дал. Также на данный момент неизвестно, кто именно мог оказаться под ударами российской армии. Власти Украины также не давали никаких комментариев относительно данных новостей.

Германия признала захват современного немецкого танка Leopard российскими бойцами


Немецкие журналисты признали, что российские силы получили один из современных танков, ранее поставленных Германией на Украину. Речь идет о модели Leopard 2A6, сообщило издание Bild.

«Это первый из 18 танков Leopard, поставленных из Германии, который смогла захватить Россия. По информации Bild, фотография подлинная», - сообщили авторы стать.

Журналисты уточнили, что опубликованный российскими военными кадр с трофейным немецким танком сделан на севере Авдеевки. ВС РФ подбили машину на следующий день после того, как её использовали в бою. Теперь у ВСУ осталось 17 немецких танков, и половина их них регулярно ремонтируют в Литве, отметили авторы публикации.

В Киеве возмутились провалом радиоэлектронной разведки ВСУ после удара ВС РФ по HIMARS


Киевский политик и отставной офицер Игорь Лапин считает, что ракетный комплекс HIMARS был уничтожен из-за провала в работе радиоэлектронной разведки ВСУ. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала «Прямой».

«HIMARS вышел на позицию, какого-то черта стоял там около получаса», - возмутился Лапин.

По его словам, такая задержка предоставила Вооружённым силам РФ возможность наведения ракеты и успешного залпа с уничтожением цели.

«Это говорит о том, что система радиоэлектронной разведки не увидела российский беспилотник. Это говорит о провале радиоэлектронной разведки. Это уже серьезная проблема», - поведал он.

Зеленский отверг присутствие французских военных на Украине


Украина не нуждается в присутствии французских военнослужащих, об этом заявил Владимир Зеленский в интервью телеканалу BFMTV.

«Пока Украина держится, французская армия может оставаться на французской территории», - сказал он.


Вместе с этим Зеленский в разговоре с BFMTV отметил, что не видит «ничего плохого» в отправке иностранных военных или технического персонала для обучения солдат ВСУ, а также для производства и ремонта вооружений. Он добавил, что в настоящее время для Украины большой проблемой является нехватка артиллерийских снарядов.

Напомним, в конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон предложил рассмотреть возможность отправки иностранных войск на Украину, однако остальные европейские лидеры идею не поддержали.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК