Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Бразилии обнаружены памятники наскального искусства возрастом 2000 лет

В Бразилии обнаружены памятники наскального искусства возрастом 2000 лет

1



Фото из открытых источников
Ученые обнаружили 16 новых археологических памятников во время исследования большой территории в Халапао, в восточной части штата Токантинс, Бразилия.
 
Археологическая группа Национального института исторического и художественного наследия (Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, IPHAN) объявила, что новые археологические объекты, как полагают, содержат наскальные рисунки, в том числе следы людей и животных, выгравированные символы и фигуры, изображающие небесные тела. В пресс-релизе, выпущенном Министерством культуры Бразилии, предполагается, что эти художественные выражения, вероятно, были созданы примерно 2000 лет назад.
 
Археолог Ромуло Мак Эдо из IPHAN объяснил, что на резных символах и наскальных рисунках заметно заметны следы человеческих ног. Кроме того, есть отпечатки животных, таких как олени и дикие свиньи, а также фигуры, которые, по-видимому, представляют собой небесные тела.
 
Недавние находки обогатили археологическое наследие Токантинса, штата, известного своим огромным потенциалом в области археологических исследований. Штат может похвастаться многочисленными памятниками, зарегистрированными IPHAN, многие из которых сейчас являются частью обширного археологического комплекса, расположенного в Халапао. В этих районах есть свидетельства существования человеческих поселений, датируемых 12 000 лет назад, и содержат доколониальные археологические памятники, которые были созданы до прибытия европейских колонизаторов.
 
Кроме того, здесь присутствуют структуры, связанные с археологией прошлого, что подчеркивает значение этого региона как точки соприкосновения между лесами Амазонки и биомом Серрадо в Центральной Бразилии.
 
По мере развития инфраструктуры в штатах Амазонии в Токантинсе наблюдается заметный всплеск археологических исследований, проводимых в рамках экологического лицензирования. Это позволило собрать данные из ранее неисследованных археологических территорий.
 
В этом сценарии археологические работы проводятся фирмами, занимающимися сохранением наследия в регионах, затронутых экономической деятельностью. Приоритетными являются два ключевых действия: организация и обмен знаниями об обнаруженных активах и интеграция археологических соображений в процедуры экологического лицензирования.
 
Предыдущие исследования, проведенные в этом регионе, показали, что древнее население предпочитало жить вблизи небольших ручьев и рек, которые являются притоками Риу-ду-Соно. Археологи предполагают, что на этот выбор могла повлиять легкость ловли рыбы с использованием ловушек или луков и стрел, обеспечиваемых этими меньшими водоемами. Кроме того, они служили жизненно важным источником воды. Свидетельства археологических раскопок были обнаружены вдоль рек Монте-Санто и Вермелью, а также ручьев Эспингарда, Караколь, Рападура, Олимпо, Формоза и Брежао.
 
К сожалению, как подчеркнули археологи IPHAN, это культурное достояние находится под угрозой из-за различных факторов.
 
Ветровая эрозия, вандализм, лесные пожары и вырубка лесов являются одними из основных угроз выявленным объектам. Чтобы свести к минимуму это воздействие, IPHAN инициировал действия по сохранению и просвещению наследия в регионе, чтобы защитить и продвигать это бразильское культурное наследие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК