Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Главные вопросы о священном месяце Рамадан, который начинается 11 марта, правила для мужчин и женщин
Праздники

Главные вопросы о священном месяце Рамадан, который начинается 11 марта, правила для мужчин и женщин

2


Главные вопросы о священном месяце Рамадан, который начинается 11 марта, правила для мужчин и женщин

11 марта 2024 года мусульманский мир начинает свой обрядовый пост в Рамадан, время покаяния, самоочищения и глубокой духовной рефлексии. В этом священном месяце, который продлится до 9 апреля, мусульмане со всего мира соблюдают строгие правила поста, отражающие их преданность вере и духовным практикам. Для того чтобы лучше понять и соблюдать эти правила, важно знать основные нормы и ответы на типичные вопросы, касающиеся поведения и действий во время Рамадана.

Время поста


Пост в Рамадане длится 30 дней, соблюдается с рассвета до заката, что представляет собой продолжительный период воздержания от пищи, напитков, и многих других действий, включая интимные отношения. Об этом пишет сайт gazeta.kg.



Основные правила поста для мужчин и женщин


Что нарушает пост

Основные нарушения поста включают осознанный прием пищи и питья, проникновение веществ через естественные отверстия, преднамеренную рвоту, половой акт, преднамеренное семяизвержение, месячные или послеродовые выделения (в таком случае женщин должны воздержаться от поста и восполнить пропущенные дни позже), состояние одержимости, и впадение в неверие во время поста.

Что запрещено

Во время Рамадана запрещено употреблять пищу и питье в течение светового дня, включая курение, интимные отношения, а также негативное поведение, такое как сквернословие, ложь, сплетни и гнев.

Что разрешено

Разрешается принимать пищу и питье только в ночное время, вступать в половые отношения после заката, принимать лекарства, полоскать рот водой (но не глотать ее) и чистить зубы, предпочтительно без зубной пасты.

Кому не нужно держать пост



Детям до 7 лет. В соответствии с религиозными предписаниями, детям до 7 лет не обязательно соблюдать пост, поскольку их организм еще не сформирован достаточно для длительного воздержания от пищи и питья.
Пожилым людям. Во время Рамадана, старшим людям с трудностями в пищеварении или другими возрастными особенностями может быть разрешено не строго соблюдать пост.
Людям с хроническими заболеваниями. Людям, страдающим хроническими заболеваниями или нуждающимся в регулярном приеме лекарств, может быть разрешено не строго соблюдать пост, основываясь на рекомендациях врача.
Беременным и кормящим грудью женщинам. Женщинам в период беременности или кормления грудью может быть разрешено не строго соблюдать пост во избежание негативного воздействия на здоровье своего и будущего ребенка.
Путешественникам. В случае длительных путешествий, особенно в страны с различными климатическими условиями или временными поясами, мусульманам может быть разрешено не строго соблюдать пост.

Дополнительные правила поста в месяц Рамадан направлены на поддержание духовной практики и самосознания:




Сухур. Перед наступлением рассвета рекомендуется совершить трапезу, известную как сухур. Это позволяет верующим подготовиться к дню поста, получив достаточное количество пищи и питья перед началом строгого воздержания.
Ифтар. После наступления заката рекомендуется совершить трапезу, известную как ифтар, для разрыва поста. Это время обычно отмечается совместной молитвой и употреблением пищи вместе с семьей или общиной.
Таравих. В ночное время месяца Рамадан рекомендуется совершать дополнительные молитвы, известные как таравих. Эти молитвы представляют собой особенно значимую часть духовного обновления в этот священный период.
Закят. В месяц Рамадан также рекомендуется выплачивать закят, что является обязательным пожертвованием нуждающимся. Это дополнительное духовное обязательство помогает верующим укрепить связь с общиной и проявить милосердие к тем, кто нуждается в помощи.

Можно ли курить, глотать слюну, целоваться



  • Курение. Курение строго запрещено в течение всего месяца Рамадан, как в дневное, так и в ночное время. Это объясняется не только вредом для здоровья, но и восприятием курения как греховного поступка.

  • Глотание слюны. Разрешено глотать естественно вырабатываемую в рту слюну. Однако специально стимулировать ее выработку, например, через жевание жвачки, не рекомендуется.

  • Поцелуи. Не рекомендуется целоваться во время поста, так как это может привести к непреднамеренному проглатыванию слюны. В крайнем случае лучше воздержаться от поцелуев до наступления заката.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК