Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Масленица 2024 по дням недели: название, традиции, как отмечать
Соцпортал

Масленица 2024 по дням недели: название, традиции, как отмечать

1


Масленица 2024 по дням недели: название, традиции, как отмечать


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Пришла пора Масленицы, или как ее еще называют — Сыропусечная неделя. В каждом доме хозяйки готовят блины и украшают дома к приходу Масленицы. Эта неделя, согласно православному календарю, является временем мясопуста и предвестником Великого поста. Важно отметить, что каждый день масленичных гуляний имеет свою особенность. Основная идея праздника состоит в проводе зимы и встрече весны.

Масленица по дням недели: три первых дня называются «Малая Масленица»



Встреча Масленицы совпала с началом Узкой масленицы, первого дня недели. Понедельник отмечался изготовлением чучела зимы-Морены, установленного в центре города. Этот обычай стал неотъемлемой частью современного празднования Масленицы.

Вторник открыл гулянья, сопровождаемые выпечкой ароматных блинчиков, оладий и пышек с первого дня. Первый блин традиционно уходил нищим.

В начале недели Масленицы женихи и их родственники посещали будущих невест и сватались.

Масленица по дням недели: в среду зятья ехали к тещам на блины и везли подарки


По середине недели шептали «Лакомки», и в это время дамы устраивали роскошные угощения, приглашали соседей в гости и устраивали великолепные пиры.

В это время зятя появлялись у тещи неожиданно на блинную вечеринку. Он непременно приносил подарок для матери своей жены. В ответ родственница должна была радушно встретить зятя и угостить его блинами.

На следующий день начиналась «Широкая Масленица» с праздника, именуемого «Разгул». Начинались масштабные гуляния, а самые отважные мужчины устраивали поединки на кулачных боях «стенка на стенку».

Масленица по дням недели: в пятницу тещи наносили ответный визит зятю и прихватывали с собой свою посуду


В пятницу теща совершила контратаку, посетив зятя. В доме дочери прошли «Вечеринки тещи», где мама была угощена изысканными блинами. Следует отметить, что тещи всегда ценили, когда зять лично готовил для них угощение.

Суббота — день, когда к супругу приходит его родня. «Семейные посиделки Золовкиных» — так именовался этот день в древности. Это время, когда большой стол собирает всю родню вместе.

Масленица по дням недели: название, традиции, как отмечать


В воскресенье 17 марта 2024 года Прощенное воскресенье. Принято просить друг у друга прощения и прощать все обиды. А в воскресенье начинаются проводы Масленицы. Народ идет на площадь и сжигает чучело. Этот день еще называется Прощеным воскресеньем. Принято просить друг у друга прощение за причиненные обиды.

Наши предки во время празднования Масленицы поминали и своих умерших родственников. Женщины ходили на кладбище, а дома остатки пищи оставляли на ночь на столах «дабы души также могли полакомиться».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК