Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы и поверья на 8 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день
Эксклюзив

Приметы и поверья на 8 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день

1


Приметы и поверья на 8 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день

Безусловно, многие воспринимают 8 марта в качестве Международного женского дня. Однако в народном календаре этот день известен как Поликарпов день. Соответственно, с ним связано достаточно большое количество примет и запретов, о которых и пойдёт речь в свежем материале N4k.

Народный праздник 8 марта 2024


Народно-церковный календарь свидетельствует о том, что сегодня отмечается Поликарпов день. Также этот день в разные времена назывался "День Поликарпа", "Александр", "Моисей", "Кислые девки" и "Поликарп".
Интересно заметить, что праздник получил название "Кислые девки" не спонтанно, а по причине того, что молодые девушки, которые не успевали выйти замуж к этому времени, понимали, что им придётся ждать до лета, из-за чего они расстраивались.

В этот день девушки мечтали о браке и скрывали свои свадебные наряды и приданое до более подходящего времени. Однако это не означало, что весь день они проводили в грусти. Также проводились различные обряды, направленные на привлечение внимания со стороны потенциальных женихов.

Народные поверья


Если вдруг запоёт синица - это к теплу; однако если поёт она протяжно и жалобно - значит, голодна. В этом случае пичужке старились помочь, устраивали кормушки. Увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой, пишет "МК".


Также смотрели и на погоду. «Если день по снегу, - говорили люди, - то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому». Снег на Обретение говорил и о том, что Пасха будет холодной.

Что не стоит делать 8 марта


Мужчинам нельзя грубить женщинам, обижать их, говорить что-то обидное и вести себя неуважительно - к проблемам в разных сферах жизни, от любовной и до финансовой.

Нельзя тосковать, грустить, страдать - к неожиданным плохим событиям.

Нельзя носить старые вещи, рваные, грязные - к болезням.

А ещё в Поликарпов день нельзя прогонять и тем более убивать паука в доме. Считается, что пауки приносят в дом благополучие. Избавление от них 8 марта грозит финансовыми неурядицами и разного рода проблемами.

8 марта отмечаются именины у Александра, Алексея, Ивана, Климента, Кузьмы, Матрены, Михаила, Моисея, Николая, Поликарпа, Сергея и Фёдора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК