Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » JAMA: доступный SDF заменит дорогие герметики для защиты зубов от кариеса

JAMA: доступный SDF заменит дорогие герметики для защиты зубов от кариеса

0



Фото из открытых источников
Недавнее исследование, проведенное в New York University College of Dentistry, показало, что применение диаминфторида серебра (SDF) может быть эффективной альтернативой для профилактики кариеса у детей в школьном возрасте, сообщает портал JAMA Pediatrics.
 
Кариес зубов является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире, особенно среди детей из семей с низким доходом. Школьные программы по нанесению зубного герметика давно используются в качестве профилактической меры, но исследование показало, что дешёвый SDF также может быть эффективным.
 
Исследование, проведенное с 2018 по 2023 год, включало более 7000 детей из семей с низким доходом, в возрасте от 5 до 13 лет. Участники были рандомизированы для получения либо SDF, либо стеклоиономерных герметиков и атравматического восстановительного лечения (АРТ).
 
Результаты исследования показали, что применение SDF не уступало герметикам и АРТ по противодействию кариесу и даже приводило к уменьшению вероятности развития кариеса у детей. Общая заболеваемость кариесом также оказалась сопоставимой у детей, получавших SDF, и у тех, кто получал герметики и АРТ.
 
Эти результаты позволяют предположить, что SDF может стать эффективной и доступной альтернативой для профилактики кариеса у детей в школьном возрасте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК