Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » ИИ предостерегает: поиск контактов с инопланетянами грозит опасными последствиями

ИИ предостерегает: поиск контактов с инопланетянами грозит опасными последствиями

2



Фото из открытых источников
Международная группа ученых привлекла к исследованию инновационный искусственный интеллект под названием CosmoAgent, дабы рассчитать вероятные последствия контакта с инопланетными цивилизациями.
 
ИИ произвел моделирование сценариев с применением Large Language Model (LLM). И выдал резюме: большинство вариантов сценариев — это атака Земли воинственной инопланетной цивилизацией, с разрушительными последствиями.
 
Страшилка нейросети — не первая подобная реакция. Ранее ряд известных ученых, включая Стивена Хокинга, высказывали схожие опасения. Часто они подтверждали свои выводы аналогиями с историческими событиями взаимодействия цивилизаций с разным уровнем развития. В частности, это примеры завоевания Америки европейцами или колонизация Индии, Африки и пр.
 
Энтузиасты, однако, продолжают поиски. Астрономы разработали проект «Галактический маяк» (Beacon in the Galaxy — BITG), схожий по сути с тем, что уже был осуществлен 50 лет назад. сигнал длиной в 169 секунд ушел 16 ноября 1974 года в сторону шарового звездного скопления М13, на расстоянии около 25 тысяч световых лет от Солнца, в созвездии Геркулеса.
 
Разработчики «Галактического маяка» намерены просигналить туда же, но мощнее и объемнее по содержанию, даже координаты Солнечной системы и Земли озвучить готовы. Но многие ученые уверены: мы и так как на ладони. Если есть братья по разуму с гораздо более высоким уровнем развития, они нас давно прочитали и просчитали.
 
Отдельные спецы уверены, что инопланетяне легко считывают даже наши СМСки, не говоря о более важных источниках информации. Так что прятаться поздно. Почему не откликаются? А почему мы сами с пауками не беседуем?..


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК