Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день детского телевидения и радиовещания и другие праздники отмечают 5 марта 2024 года
Соцпортал

Международный день детского телевидения и радиовещания и другие праздники отмечают 5 марта 2024 года

1


Международный день детского телевидения и радиовещания и другие праздники отмечают 5 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Сегодня на календаре — вторник, пятое число марта 2024 года. В этот день отмечаются различные праздничные события. Среди них особое место занимает Международный день детского телевидения и радиовещания. Также в народном календаре этой даты значится День Катыша, который является важным для многих.

Международный день детского телевидения и радиовещания




Сегодня Международный день детского телевидения и радиовещания, который является одним из наиболее светлых и добрых праздников. Учрежденный ЮНИСЕФ в 1991 году, этот праздник напоминает нам о важности заботы о маленьких и самых преданных зрителях. В этот день ведущие теле- и радиокомпании со всего мира посвящают эфир детям и детским программам, создавая атмосферу, наполненную радостью и добротой. Целью Международного дня детского телевидения и радиовещания является стимулирование СМИ по всему миру уделять больше внимания вопросам, связанным с детьми.

С момента учреждения этого праздника тысячи теле- и радиоведущих из различных стран активно участвуют в различных мероприятиях, чтобы сделать этот день запоминающимся и уникальным. В 1994 году была учреждена специальная награда ЮНИСЕФ и Международной академии телевизионных искусств и наук, вручаемая компаниям, чьи программы наиболее полно отражают миссию этого дня. В 2008 году была учреждена еще одна награда ЮНИСЕФ, которая вручается как теле-, так и радиокомпаниям.

Международный день детского телевидения и радиовещания имеет и социальную значимость, направленную на привлечение внимания общественности к правам детей и молодежи. Средства массовой информации играют важную роль в обучении молодежи и обществу о правах и обязанностях, а также о их вкладе в общество.

День Катыша


В 8 веке на Сицилии жил Лев Катанский — святой епископ христианской церкви. При внедрении его культа в православие, его имя в русском языке преобразилось, и его день в календаре стал называться Катыша.

Это обрело своеобразное объяснение: в этот весенний день устраивали катание с горок, говоря: «Зима уходит, успей покататься на санках», и тот, кто проехал дальше всех, обещалось долгое счастье.

Традиционно на этот день готовили кокурки — колобки-катыши на масле.

Считалось неудачным поднимать взгляд к небу в этот день, ибо увиденная падающая звезда предвещала смерть для хозяина дома или близких. Чтобы избежать негативного знака, на падающую звезду, маняка, говорили: «Аминь! Рассыпься!».

Для предсказания судьбы больного в этот день, ставили два куска хлеба под подмышки ночью. Если утром хлеб был засохшим — предвещалось худшее.

Однако была возможность привлечь удачу к себе в этот день. Для этого без разрешения брали тлеющие угли у кузнеца и несли их в поле. Это огонь должен был укрепить союз сельскохозяйственных инструментов с землей, согреть почву и изгнать бедность, обещая хороший урожай к осени.

День ангела


Именинники в этот день: Антон, Афанасий, Василий, Денис, Иван, Лев, Николай, Сергей, Фёдор, Ярослав.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК