Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » JAMA: риски летального исхода при раке молочной железы снизит МРТ-мониторинг

JAMA: риски летального исхода при раке молочной железы снизит МРТ-мониторинг

2



Фото из открытых источников
Женщины, имеющие генетическую предрасположенность к онкологии молочных желез, должны регулярно проходить МРТ-обследование. Оно не снизит вероятности заболевания, зато поможет выявить его на ранней стадии и тем самым обеспечит большую вероятность излечения.
 
Как сообщают результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Oncology, МРТ-мониторинг способен серьезно снизить риск летальности от злокачественной опухоли молочной железы у женщин, имеющих мутации в генах BRCA1 и BRCA2.
 
Известно, что нередко в таких случаях женщины идут на операцию по профилактическому удалению груди. Исследователи изучили данные около двух с половиной тысяч пациенток с такими рисками. Оказалось, что у пациенток с регулярными обследованиями в формате МРТ-мониторинга опасность летального исхода оказалась сравнима с теми, кто решался на удаление желез, и значительно меньше по отношению к тем, кто пренебрегал обеими профилактическими мерами.
  
Необходимо добавить, что мутации в генах BRCA1 и BRCA2 дают рост вероятностей развития не только рака груди, под угрозой и другие органы. Причиной является участие этих генов в реакциях «поломок» ДНК или в уничтожении клеток.
 
Как мы уже сообщали ранее, другое недавнее исследование показало: соль оказалась весьма полезным продуктом, участвующим в профилактике онкологии и способным затормозить развитие уже появившихся злокачественных клеток и тканей.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК