Создать аккаунт
Главная » В мире » Телескоп Webb обнаружил возможные условия для жизни на двух карликовых планетах
В мире

Телескоп Webb обнаружил возможные условия для жизни на двух карликовых планетах

6


Ученые обнаружили следы газа метана на карликовых планетах Эрис и Макемаке, которые могли образоваться только в результате недавней геологической активности. Новые находки меняют наше представление об этих далеких мирах

Тела за орбитой Нептуна считаются несовместимыми с жизнью в том виде, в котором мы ее знаем, из-за чрезвычайно низких температур. Живительное Солнце представляется относительно яркой звездой из этих миров, но от него до них доходит не так много тепла. Но недавние наблюдения телескопа «Уэбб» показывают, что это может быть не совсем так.

Фото: creativecommons.org

Интересное открытие связано с крупными телами – карликовыми планетами 136199 Эрис и слегка конической 136472 Макемаке. Оказывается, обе эти карликовые планеты все еще могут быть геологически активными. Это в корне меняет наше представление об объектах такого типа, в том числе и о возможном наличии жизни.

Спектры карликовых планет



Согласно ранее не публиковавшемуся и не рецензировавшемуся исследованию, группа американских специалистов под руководством Кристофера Глейна из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио изучила спектры излучения, полученные в ходе наблюдений за этими карликовыми планетами с помощью космического телескопа Уэбба.

Анализ полученных данных показал, что некоторые газы, следы которых были обнаружены в спектрах двух карликовых планет, можно объяснить только недавней или текущей геологической активностью. По мнению ученых, это, скорее всего, криовулканическая активность, связанная с гидротермальными источниками, через которые газы попадают на поверхность карликовой планеты.

Спектры Эрис и Макемаке содержат следы нескольких различных газов, но именно метан особенно заинтриговал ученых. Низкое соотношение дейтерия и водорода в метане указывает на то, что он образовался в астрономически недавние времена (не более нескольких миллионов лет), что свидетельствует о геологической активности. Это стало неожиданностью для ученых, особенно для карликовой планеты Макемаке, размер которой составляет около 60 процентов от размера Плутона. Ведь, согласно более ранним представлениям, такой размер не должен быть достаточным для упомянутых геологических процессов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК