Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день дикой природы отмечают во всем мире 3 марта 2024 года
Соцпортал

Всемирный день дикой природы отмечают во всем мире 3 марта 2024 года

4


Всемирный день дикой природы отмечают во всем мире 3 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год в различных уголках мира, включая Российскую Федерацию, отмечается Всемирный день дикой природы 3 марта. В 2024 году эта дата пришлась на рабочую пятницу. Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2013 года с целью увеличения осведомленности общества о проблемах, связанных с дикой фауной и флорой.

Всемирный день дикой природы 3 марта 2024 года и его история




Весной 2013 года в Таиланде прошла Конференция Сторон СИТЕС, где собрались представители стран, подписавших Конвенцию еще в 1973 году. Интересно, что участники конференции предложили установить праздник 3 марта. Результаты мероприятия были переданы в ООН.

Участие в Конвенции 1973 года не является обязательным для стран-участниц, но они обязаны соблюдать условия, установленные в этом документе. На сегодняшний день общее число стран-участниц СИТЕС составляет 180. В 1976 году Советский Союз присоединился к участникам Конвенции, а после его распада Российская Федерация стала его правопреемницей, присоединившись в 1992 году.

Благодаря установленному празднику появилась возможность привлечь внимание к биологическому разнообразию дикой природы и улучшить осведомленность общества о преимуществах природоохранной деятельности для человека.

Всемирный день дикой природы 3 марта 2024 года и важное значение праздника


В этот особенный день представители различных наций сосредотачивают внимание на укреплении борьбы против преступлений в дикой природе. Кроме того, ежегодно 3 марта проводятся мероприятия, посвященные конкретной экологической теме.

Простые люди по всему миру, а также ученые, политики, представители бизнеса стремятся объединить свои усилия, чтобы охранять исчезающие виды флоры и фауны, а также заботиться о сохранении их численности.

Все больше жителей нашей планеты начинают задумываться о важности существования на ней, как для самих людей, так и для всех живых существ. Благодаря эффективной работе СМИ, праздник, тематика которого меняется каждый год, расширяет горизонты понимания мира для простых граждан и демонстрирует нам удивительную красоту дикой флоры и фауны, существующей независимо от человеческого мира. Всемирный день дикой природы помогает человеку осознать гармонию, необходимую для сосуществования в окружающем мире.

Повышение информированности жителей всей планеты о красоте природы, ее биологическом разнообразии и уникальности отдельных видов способствует гармонизации. Изменение отношения к окружающей среде и отказ от идеи о неограниченных природных ресурсах позволят будущим поколениям жить в гармонии с дикой природой, наслаждаясь ее красотой и великолепием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК