Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы. Народный праздник 2 марта 2024 года
Соцпортал

День Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы. Народный праздник 2 марта 2024 года

1


День Федора Тирона и Маремьяны Кикиморы. Народный праздник 2 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

2 марта 2024 года служители православной церкви отмечают память святой старицы Мариамны и мученика Федора Тирона. По преданию, Федор изначально был тираном, однако внезапно обрел просветление, посвятив свою судьбу служению Богу и поддержке ближних.

Церковный праздник 2 марта 2024 года


Феодор, известный также как Федор в Руси, служил воином в мармаритском полку в городе Амасии. Когда его начальник приказал ему принести жертвы языческим богам согласно указу императора Галерия, Феодор отказался выполнять приказ. Ему предоставили несколько дней на раздумья, и весь этот период он преданно молился.



Феодора обвинили в поджоге языческого храма и вынесли на суд к градоначальнику. Отказавшись совершать жертвоприношения языческим богам, он признал себя христианином. За это его посадили в тюрьму и приговорили к смерти от голода. Однако, когда стало ясно, что Феодор не умер от голода, его подвергли пыткам и затем сожгли на костре.

Праведная Мариамна, известная также как Маремьяна на Руси, была сестрой апостола Филиппа. Вместе с ним и апостолом Варфоломеем они проповедовали Евангелие в Малой Азии. Во время своих странствий они попали в Иераполь Фригийский, где успешно приводили людей к христианской вере. За это градоначальник Иераполя приказал арестовать проповедников.

Апостола Филиппа казнили через повешение на кресте, но Мариамна и апостол Варфоломей были освобождены после чудесного проявления Божьего гнева на градоначальника и языческих жрецов. Они продолжили проповедовать в Ликаонии, где Мариамна умерла мирно в старости после успешного благовествования.

Традиции праздника


Крестьяне призывали святого с просьбой вернуть украденные вещи. Они проводили особый обряд с решетом, ножницами и кольцами, чтобы узнать имя вора. Держа эту конструкцию на весу, люди перечисляли различные имена, и если решето переворачивалось на определенном имени, считалось, что вор найден.

Верующие считали святого Феодора Тирона защитником потерявшихся людей и просили его также о находке украденных вещей. Праведная Мариамна была известна как «Кикимора», хотя происхождение этого прозвища оставалось загадкой. В связи с этим прозвищем Маремьяна стала признана защитницей от кикиморы, которая, по преданию, могла путать пряжу и разматывать клубки, причиняя неудобства пряхам и ткачихам.

О чем просят святого


Молитвы были вознесены Феодору с надеждой на возвращение исчезнувших людей и возврат украденного имущества. Однако помощь великомученику требовала проведения особых обрядов, раскрывающих имя вора. Например, нужно было взять решето, воткнуть в него ножницы, вставить указательные пальцы рук в кольца и держать на весу, называя имена всех подозреваемых. По легенде, при произнесении верного имени решето должно было перевернуться.

В этот день заканчивались зимние свадьбы, и девушкам приходилось гадать, выйдут ли они замуж в этом году. Они ждали, чтобы на улице встретилась им женщина, что сулило успешный брак.

Смотреть в небо в этот день было нежелательно. Поверье гласило, что если звезда упадет, увидевшему это человеку грозит тяжелая болезнь или смерть.

Святая Мариамна остается загадкой в прозвище «кикимора». Люди представляли ее как старушку низкого роста, связывая с лешим или домовым. Женщины молились Мариамне о защите домашнего очага.

Этот день также считался окончанием свадебных недель, и девушки часто гадали на 2 марта. Крестьяне обращали внимание на погоду в этот день, веря, что она предвещает летнюю погоду.

Именины сегодня


Именинники 2 марта: Авксивий, Варнава, Васс, Ермоген, Мариамна, Мария, Маркиан, Мина, Михаил, Николай, Павел, Папа, Порфирий, Пульхерия, Роман, Федор (Феодор), Феодосий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК