Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы отмечают 2 марта 2024 года
Соцпортал

Народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы отмечают 2 марта 2024 года

4


Народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы отмечают 2 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Каждый год 2 марта отмечается народный праздник — День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. В этот день русская православная церковь чтит память святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны. Связанные с этим событием традиции и легенды живут в сердцах народа.

История происхождения Дня Федора Тирона




Ежегодно, 2 февраля, православная церковь почитает память Федора Тарона, родившегося в городе Амасия Понтийской области. Принадлежа к мармаритскому полку, он скрывал свою христианскую веру. Эпоха императора Максимиана принесла с собой жестокие гонения на христиан, и Федора обвинили в отказе от язычества.

Вопреки требованиям отречься от веры, Федор оставался стойким, даже когда языческий храм в его регионе загорелся. Власти, считая его виновным в поджоге, бросили его в темницу. В течение заключения он неизменно молился, и его молитвы были услышаны, когда Иисус пришел к нему, чтобы утешить и поддержать.

После встречи с местным правителем, который снова предложил ему отречься от веры, Федор отказался, за что был приговорен к смертной казни. Его заживо сожгли. Несмотря на то, что начально Тирон был известен тиранией, в народных легендах его характеризуют исключительно негативно. Впрочем, после раскаяния он совершил много добрых дел, и поэтому его часто обращаются с просьбой о защите от зла, преступлений и помощи в поиске пропавших людей.

История происхождения Дня Мариамны Кикиморы 2 марта 2024 года


Маремна, сестра одного из двенадцати апостолов — Филиппа, была неотъемлемой частью их странствий и проповеди. Вместе с Филиппом и апостолом Варфоломеем, они распространяли слово Иисуса Христа во время своего путешествия по Малой Азии. Маремна посвятила свою жизнь служению Христу, отказавшись от брака и предаваясь проповеди на протяжении всей своей жизни. Она разделяла с апостолами все трудности и лишения, сопутствующие им в их миссионерской деятельности.

Апостолы и Маремна смогли привести к христианству многих жителей Фигийского Иераполя, что вызвало недовольство местных властей. В результате Филипп подвергся мученической смерти на кресте. Однако, Божий гнев обрушился на тех, кто вынес смертный приговор, и земля раскрылась, поглотив их, тогда как Маремна и Варфоломей были освобождены.

После смерти брата, Маремна, хотя и оплакивала его утрату, продолжила свою миссионерскую деятельность. Она отправилась в Ликаонию, где проповедовала до конца своих дней. Маремна была канонизирована, и ежегодно 2 марта церковь почитает ее память.

В народе Маремну прозвали Кикиморой, представляя ее как жену домового. Легенды описывают ее как старую и некрасивую женщину. Однако православные обращаются к ней с просьбами защиты от проделок кикиморы.

Традиции и приметы, связанные с Днем Федора Тирона и Мариамны Кикиморы 2 марта 2024 года


На Руси 2 марта завершался период свадебных гуляний, предвестие приближения поста. Этот период требовал особого поведения и воздержания, подготовки к времени тщательной саморефлексии. В этот день молодые девушки устраивали вечер гаданий, стремясь узнать, выйдут ли они замуж в текущем году и за кого.

Также в народе проводились специальные обряды для исполнения желаний. Например, выходя на улицу, нужно было намеренно встретить женщину, чтобы обрести удачу в ближайшем будущем. Считалось, что если мужчина станет первой встречей, то сбудется меньше желаний. В этот народный праздник также читали молитвы над детьми, призывая защиту от нечистой силы, которая могла напугать малышей. Существовал запрет на смотрение в небо ночью, так как считалось, что это может привести к болезни.

Связанные с Днем Федора Тирона и Мариамны Кикиморы приметы также предсказывали погоду. Туманное утро обещало длительное сохранение холодов до мая, в то время как возвращение птиц из теплых стран предвестие ранней весны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК