Создать аккаунт
Главная » Спорт » История лыжного спорта – интересные факты из прошлого и настоящего
Спорт

История лыжного спорта – интересные факты из прошлого и настоящего

0


Лыжный спорт является одним из самых популярных зимних развлечений, будь то динамичные спуски или живописные беговые лыжи. Огромное количество людей практически всех возрастов занимаются этим классическим видом спорта в качестве досуга

На склонах и трассах для бега по пересеченной местности можно встретить как совсем маленьких детей, так и жизнелюбивых пожилых людей. Именно вариативность и доступность этого вида спорта с богатой историей продолжает способствовать его многолетней популярности. Вот несколько интересных фактов, о которых вы, возможно, не знали.

Фото: bondik-kids.ru

История лыжного спорта уходит глубоко в прошлое. Уже в Средние века появились первые модели снаряжения, которые можно было назвать лыжами, так как они использовались для более легкого и быстрого передвижения по снегу. Первая современная модель лыж была создана в XIX веке, но это была простая модель, которая использовалась повсеместно – как для скоростного спуска, так и для бега. Постепенное развитие привело к появлению различных форм лыж для горных и беговых лыж, чтобы добиться лучших характеристик движения.

Революция лыжных парафинов



Фундаментальные изменения в лыжном спорте произошли с разработкой парафина, который изменяет скольжение либо для лучшего сцепления с поверхностью, либо, наоборот, для лучшего скольжения. Первые парафины для лыж были разработаны в 1922 году в Германии путем модификации классических парафинов для деревянных полов. Их изобретатель работал в этой отрасли, а также увлекался прыжками на лыжах.

Катание на первых лыжах в первую очередь было направлено на достижение как можно большей скорости при движении вперед, как в гору, так и вниз. По мере того как форма и материалы лыж постепенно совершенствовались, техника катания менялась, чтобы добиться лучших результатов и более плавного хода. Типичным примером является так называемый коньковый ход – беговой стиль, используемый для подъема.

В коньковом стиле используется другой метод смазки желобов, который выгоден на спусках и обеспечивает увеличение скорости и лучшие заезды. Более ранний подход предполагал нанесение воска на сцепление и копирование трассы на всем ее протяжении. Точно так же и в горнолыжном спорте произошел переход от первоначальных к современным стилям, которые следуют за формой желобов (сейчас очень популярны карвинговые лыжи).

Фото: yobte.ru

Комплекты лыжного снаряжения



Первые современные лыжи отличались от современных не только формой и назначением, но и комплектацией. В то время как современные лыжи и беговые лыжи дополняются двумя палками, первоначальная комплектация включала одну большую палку, которая использовалась для отталкивания с одной или двух сторон, а также для торможения. Две палки появились только после того, как в XX веке лыжи стали использоваться в качестве спортивного инвентаря для гонок.

Лыжные ботинки и крепления также претерпевали значительные изменения, адаптируясь друг к другу для достижения наилучших характеристик как в плане подгонки, так и свободы движений. Изначально катались в классических ботинках, а современные лыжные ботинки теперь разрабатываются в сочетании с креплениями. Лыжные ботинки выпускают многие производители. Кроме того, под этими марками можно приобрести и другое лыжное снаряжение, например, очки, термобелье и т.д.

Хотя однозначно подтвердить это невозможно, считается, что лыжи появились в Норвегии, где также сохранились упоминания об их первом использовании или гонках. Хотя лыжные гонки в том виде, в котором мы знаем их сегодня, дебютировали только в XIX веке (также в Норвегии), самые ранние забеги на беговых лыжах проводились уже в XIII веке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК