Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили, что излучение массивных звезд формирует планетные системы

Ученые обнаружили, что излучение массивных звезд формирует планетные системы

1



Фото из открытых источников
Как формируются планетные системы, такие как Солнечная система? Чтобы выяснить это, ученые CNRS, входящие в международную исследовательскую группу, изучили звездную колыбель, туманность Ориона, с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Наблюдая за протопланетным диском d203-506, они обнаружили ключевую роль, которую играют массивные звезды в формировании таких зарождающихся планетных систем.
 
Эти звезды, которые примерно в 10 раз массивнее и, что более важно, в 100 000 раз ярче Солнца, подвергают любые планеты, формирующиеся в таких системах поблизости, очень интенсивному ультрафиолетовому излучению.
 
В зависимости от массы звезды в центре планетной системы это излучение может либо способствовать формированию планет, либо, альтернативно, препятствовать им в этом, рассеивая их вещество. В туманности Ориона ученые обнаружили, что из-за интенсивного излучения массивных звезд планета типа Юпитера не сможет сформироваться в планетной системе d203-506.
 
Эта статья с беспрецедентной точностью показывает решающую роль, которую играют массивные звезды в формировании планетных систем, и открывает новые взгляды на то, как формируются такие системы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК