Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные РФ разработали самообучающийся спинной протез

Учёные РФ разработали самообучающийся спинной протез

0



Фото из открытых источников
Специалисты из Курчатовского института и Казанского федерального университета представили прорывную модель, направленную на создание самообучающихся нейропротезов для людей с повреждением спинного мозга, сообщает "Газета.Ru".
 
Устройства, основанные на мемристорах - аналоговых микроэлектронных компонентах, способных имитировать синаптическую пластичность, позволяют передавать сигналы между нейронами без потерь, как будто разрыва в синаптической связи и не было.
 
Исследователи смогли записать активность нейронных ансамблей, связанных с моторной активностью животного, и использовать эту информацию для создания модели, заменяющей разорванные синаптические связи мемристорами. Таким образом, мемристоры "обучились" передавать сигналы с нужной пропускной способностью.
 
Эти самообучаемые мемристивные устройства предоставляют надежду на восстановление естественной двигательной активности у людей с повреждением спинного мозга. Кроме того, разработчики считают возможным, что нейронные протезы не только восстановят существующие моторные навыки, но и позволят приобрести новые. Таким образом, пациенты смогут не только снова ходить, но и, возможно, освоить новые навыки, такие как танцы.
 
Это открытие представляет собой значительный прогресс в области медицинской реабилитации и дает надежду на более полное восстановление функций у людей с серьезными повреждениями спинного мозга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК