Создать аккаунт
Главная » Политика » Новая Зеландия ввела новые санкции против России 
Политика

Новая Зеландия ввела новые санкции против России 

4



Фото из открытых источников
Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс объявил о введении нового пакета санкций в отношении российских предприятий и граждан. Об этом сообщается в заявлении главы ведомства, опубликованном на сайте правительства страны.
 
Как отмечается в документе, новые рестрикции коснутся цен на российскую нефть и экспорта некоторых товаров в Россию и Белоруссию через третьи страны, а также содержат финансовые и экономические ограничения в отношении граждан РФ и предприятий. "Новая Зеландия ввела санкции против 45 российских граждан и 16 организаций, которые участвуют в обходе ограничительных мер, в том числе при покупке технологий для российской оборонной промышленности", - заявил Питерс, отметив, что также под действие рестрикций попали лица, причастные, по мнению новозеландского правительства, к "закупкам оружия у Северной Кореи".
 
С февраля 2022 года правительство Новой Зеландии 25 раз вводило санкции против российских предприятий и граждан. Для расширения возможностей объявлять ограничения в отношении россиян местным парламентом был принят специальный закон.
 
В настоящий момент в санкционные списки Новой Зеландии внесены президент РФ Владимир Путин и те, кого новозеландские власти считают его ближайшим окружением. Также санкции введены в отношении всех членов правительства Российской Федерации, руководства Совбеза РФ, всех депутатов Государственной думы и Совета Федерации, губернаторов и руководителей новых регионов, а также более чем 100 бизнесменов и предпринимателей. Кроме того, ограничения введены в отношении 230 российских организаций, 19 финансовых учреждений, включая Банк России, 37 медиакомпаний и журналистов, 15 членов ЦИК РФ. Всего в списке 1 245 граждан и 455 предприятий, учреждений и ведомств.
 
Власти Новой Зеландии также ввели 35-процентный тариф на импорт всех товаров из РФ (действует до 2025 года) и полностью запретили ввоз в страну российского золота, нефти, газа, угля и предметов роскоши.
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК