Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Когда магнитные бури накроют Землю и космос опасным радиационным штормом
Здоровье

Когда магнитные бури накроют Землю и космос опасным радиационным штормом

0



24 февраля 2024 года произошла активизация магнитных бурь, которые, по прогнозам, принесут не только мощные электромагнитные возмущения на Земле, но и создадут опасность для космических аппаратов и астронавтов. Чем еще будет опасен радиационный шторм?

Что такое корональная дыра


Корональные дыры представляют собой области на Солнце, где магнитные поля раскрываются, позволяя солнечному ветру вырываться в космос. Эти области обладают огромной магнитной энергией, которая в 10 тысяч раз превышает силу магнитного поля Земли. 24 февраля наблюдатели космической лаборатории заметили активацию одной из таких корональных дыр, сопровождаемую серией магнитных вспышек.

Когда магнитные бури накроют Землю и космос опасным радиационным штормом


Прогноз на ближайшие дни


Судя по данным анализа, самый сильный выброс солнечной активности был направлен в противоположную сторону от Земли. Это немного снижает вероятность возникновения катастрофических последствий для нашей планеты. Однако, угроза все еще остается, и в ближайшие дни ожидается усиление магнитной активности, пишет сайт gazeta.kg.

Прогноз до конца недели


28 февраля – вероятно повышение активности до 2-ой степени, с возможными колебаниями; 29 февраля – состояние остается нестабильным, но к вечеру ожидается стабилизация фона; с 1 по 3 марта – прогнозируется относительное спокойствие, с максимальным уровнем магнитных бурь на уровне 2 баллов.

Однако, несмотря на относительное успокоение, первые дни весны следует планировать с осторожностью.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК