Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Приметы и поверья наших предков славян на 1 марта
Праздники

Приметы и поверья наших предков славян на 1 марта

3


Приметы и поверья наших предков славян на 1 марта

Приметы и поверья на 1 марта связаны с народным праздником Ярилин день, также известным как Ярила, Прова или Данила-новичок. Этот древний праздник напоминает о славянском боге Яриле, чье влияние, как полагали, определяло приход весны и плодородие летом. Журналисты gazeta.kgпровели исследование и собрали приметы и поверья, связанные с первым днем весны.

С чем связана традиция встречать Ярилин день


Традиция встречать Ярилин день имеет свои корни в обряде провожания зимы и встречи весны, который был особенно важен для древних славян. Термин «Данила-новичок», используемый в некоторых регионах, указывает на то, что это первый день весны.


В древнеславянской мифологии фигура Ярилы также носит имена Яровит, Яромир и Руевит, всегда ассоциируясь с солнцем, землей, весной, теплом и плодородием. Ярила, сын богини Додолы и бога Велеса, представляется светловолосым юношей или молодым мужчиной с венком из цветов. Его одежда всегда светлых оттенков, а его белоснежный конь символизирует благополучие.



Исторические данные подтверждают, что древние славяне отмечали Новый год не 1 января, а 1 марта, с приходом весны. Этот день был важным событием, праздничным и даже выходным до XIX века. Хотя в современном мире его больше называют Первым днем весны, Ярилин день по-прежнему празднуется многими регионами. Современные праздничные гулянья включают народные песни, танцы, игры, состязания и ярмарки.

Для сельскохозяйственных работников 1 марта означает завершение периода отдыха перед началом сезона полевых работ. Этот день олицетворяет переход от зимы к весне и встречу нового цикла сельского труда.

Традиции, приметы и поверья на 1 марта


Богатая история Ярилина дня, уходящая в глубину веков, приносит с собой множество народных примет и обычаев, которые пережили испытание временем и сохранились до наших дней.




  • Одна из интересных традиций, связанных с 1 марта, — отправлять детей работать, если перед Ярилиным днём выпадал снег. Задачей было расчистить крыльцо и дорожку до колодца или реки. Верили, что такой труд укрепит здоровье детей и принесет в дом покой, гармонию и счастье.

  • Для беременных женщин 1 марта, особенно в ясный день, существовал особый обряд. Они наблюдали за восходящим Солнцем и купались немного в его ласковом весеннем тепле. Такой ритуал проводился с надеждой на легкость беременности и здоровье будущего ребёнка.

  • Бабки-повитухи также имели свой обряд в этот день. Они заносили немного снега из двора в дом, а затем, через некоторое время, моились талой водой. В народе считалось, что этот обряд с весенним снегом придаст им чистоту и силу.

  • Поговорка «Пришёл Ярило – берись, мужик, за вилы» олицетворяет начало полевых работ после долгого зимнего периода.

  • Еще одна интересная примета связана с брошенной в снег веткой 1 марта. Если ветка проседает в снегу, то тепло придет очень скоро, а холодам больше не бывать.

  • По поверьям, если вороны начинают сильно каркать на Ярилу, то весна задерживается, и холода ещё не скоро уступят свои позиции.

  • Вода, полученная из растопленного 1 марта снега, всегда считалась целебной в народе. Ей приписывали чудодейственные свойства, делая ее предметом особого внимания.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК