Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Итальянские ученые выявили влияние обстановки на наше вкусовое восприятие

Итальянские ученые выявили влияние обстановки на наше вкусовое восприятие

2



Фото из открытых источников
Команда промышленных дизайнеров и психологов из итальянского Университета Кампании провела исследование влияния окружающей среды на наше восприятие вкуса продуктов питания.
Как сообщает Food Quality and Preference, специалисты в ходе исследования пришли к выводу: условия, в которых человек потребляет пищу и напитки, способны заметно изменить субъективное восприятие их реальных вкусовых качеств. Ученые провели эксперимент с участием добровольцев, которые должны были пить апельсиновый сок с малым содержанием сахара в разных условиях.
 
Исследователями были созданы два типа окружения. Одно яркой и шумное, с красным декором и высокочастотным фоновым шумом. Другая обстановка была спокойной, с прохладным светом, зеленой отделкой интерьера и фоновыми звуками низкой частоты.
 
Оказалось, что посетители заведений в более яркой и шумной атмосфере воспринимали апельсиновый сок как более сладкий, нежели в спокойной и тихой. Значит, изменение окружающей искажает восприятие вкуса.
 
Ученые резюмируют: эти выводы можно и нужно использовать для включения дизайна окружающей среды в процессы управления потреблением сахара.
 
Также мы недавно рассказали, в каких именно продуктах питания содержится много калия, способного поддерживать оптимальное артериальное давление, предохраняя от гипертонии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК