Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Экспертами выявлены генетические отличия у поколения «детей 90-х»

Экспертами выявлены генетические отличия у поколения «детей 90-х»

1



Фото из открытых источников
Генетики новосибирского Института цитологии и их коллеги из Сибирского отделения РАН изучили, как «лихие» 90-е отразились на глубинных особенностях детей, рожденных в те особые годы.
 
Специалисты выявили несколько генетических отличий, присутствующих у появившихся на свет в девяностые годы прошлого века. Российские ученые получили результаты, свидетельствующие о различиях в наборе вариантов генов у «детей 90-х» по сравнению с другими поколениями.
 
 
В частности, у данного поколения, обнаружили больше вариантов генов, ответственных за устойчивость к стрессам. Человек продолжает эволюционировать, констатируют эксперты. Любопытно, что генофонд меняется не только под воздействием климата, условий окружающей среды, но не менее важным фактором эволюционных перемен остаются и социальные факторы.
 
Так, у особого поколения выявили варианты генов, напрямую связанных с выработкой дофамина в моменты реагирования на стрессы. Особенно сильно отличаются в их случае гены COMT и DRD4, помогающие быстрее приспосабливаться к стрессовым условиям в периоды кризисов.
 
У данной группы обнаружили еще один особый вариант гена ESR1, напрямую связанный с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК