Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Прогноз магнитных бурь на неделю: 26 февраля — 3 марта 2024 года

Прогноз магнитных бурь на неделю: 26 февраля — 3 марта 2024 года

1


Прогноз магнитных бурь на неделю: 26 февраля — 3 марта 2024 года

Метеорологи предсказали, что последняя магнитная буря в феврале 2024 года будет характеризоваться умеренной силой и ожидается, что ее воздействие на земную атмосферу будет минимальным. Об этом пишет издание gazeta.kg.

Прогноз магнитных бурь на неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года


По информации ученых, вероятность возникновения магнитной бури и сильного магнитного шторма составляет всего 1%. Сегодня на Земле с 06:00 и до 12:00 по московскому времени сила геомагнитных возмущений достигнет уровня Kp 2, что является слабой магнитной бурей.



Специалисты из гелиогеофизической службы Института прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ») рассказали, что сегодня ожидается высокая солнечная активность и возможны вспышки класса Х.

«Вспышечная солнечная активность 24 февраля высокая, ожидаются вспышки класса Х, в том числе протонные. Геомагнитное поле 24 февраля спокойное. Радиационная обстановка невозмущенная. Ожидается ухудшение условий КВ-радиосвязи в отдельные часы суток», — говорится на сайте ФГБУ «ИПГ».

По данным сервиса my-calend, завтра, 25 февраля, на Земле ожидается сильная магнитная буря.

«Ближайшая сильная магнитная буря ожидается 25 февраля. Ее сила составит 4 балла. В этот день возможно незначительное ухудшение самочувствия: головная боль, слабость. Могут снизиться внимание и работоспособность, появится сонливость. Старайтесь не перенапрягаться, больше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе», — сообщают авторы портала.

Уровни магнитных бурь


Опасность магнитной бури определяется уровнем ее интенсивности, которая обозначается индексом Dst. Рассчитывается данный показатель с помощью магнитометров, расположенных на станциях на магнитном экваторе Земли. Умеренные бури оцениваются в от -50 до -100 нТл (нанотесла), сильные от -100 до -200 нТл, экстремальные — выше -200 нТл. В состоянии спокойствия диапазон шкалы колеблется в пределах от -20 до 20 нТл.

Для понимания ученые используют индекс G, который обозначает отдельный уровень опасности геомагнитной бури и степень ее влияния на электричество, связь, людей, животных и т. д. По данной шкале магнитные бури подразделяются на пять уровней:


  • G1 — незначительные магнитные бури, происходят 1700 раз за цикл. Не оказывают особого влияния на электросети и работу электронных приборов. Также могут не ощущаться людьми.

  • G2 — умеренные, 660 раз за цикл. В некоторых случаях вызывают перепады напряжения, становятся причиной повреждения трансформаторов в северных широтах. Также влияют на движение космических аппаратов и на полярные сияния — они возникают дальше от полюсов.

  • G3 — сильные, примерно 200 за цикл. Напрямую воздействуют на энергосистемы и вызывают перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. В этом случае полярные сияния возникают ближе к экватору.

  • G4 — тяжелые, около 100 за цикл. При таком уровне наблюдаются проблемы с контролем напряжения, ошибочные срабатывания защитных устройств. Создаются электрические токи в трубопроводах, ухудшается спутниковая навигация и радиосвязь. Полярные сияния видны в районе Краснодарского края.

  • G5 — экстремально сильные, до четырех за цикл. Масштабные проблемы с электросетью, вызывающие полное отключение и серьезные неполадки в работе спутников, радиосвязи. Полярные сияния могут возникнуть в субтропиках.


Отдельно в расчетах применяются K-индекс и Kp-индекс. Первый обозначает отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение трехчасового интервала, второй — планетарный индекс. Каждый из них помогает определить интенсивность магнитной бури и уровень ее опасности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК