Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Медики назвали неожиданные последствия употребления газировки

Медики назвали неожиданные последствия употребления газировки

3


Медики назвали неожиданные последствия употребления газировки

По данным издания Epidemiology, исследование, проведенное исследователями из Университета Цинхуа в Пекине (Китай), подтвердило, что употребление газированных напитков может привести к целому ряду негативных последствий. Об этом пишет издание gazeta.kg.

В чем опасность газировки?


По результатам исследования, проведенного китайскими учеными из Университета Цинхуа в Пекине, было установлено, что регулярное употребление газированных напитков может оказывать негативное воздействие на здоровье. Опубликованные данные в журнале Epidemiology указывают на то, что даже употребление небольшого количества сладких газированных напитков ежедневно может способствовать возникновению различных проблем, включая облысение.



Исследование также показало, что избыточное потребление газировок может увеличить риск бесплодия на 20 процентов, поскольку это может негативно сказаться на фертильности как у женщин, так и у мужчин. Кроме того, была выявлена связь между употреблением напитков с высоким содержанием сахара и расстройствами настроения, включая депрессию.

Из обзора, представленного в 2018 году, также следует, что употребление больших количеств колы может увеличить вероятность возникновения депрессии. Например, при употреблении двух стаканов газировки в день риск депрессии возрастает на 5 процентов, а при увеличении дозы до трех банок данный риск увеличивается в пять раз, достигая 25 процентов.

В свете этих результатов исследования становится важным ограничить потребление газированных напитков для поддержания общего здоровья.

Опасности газировки


Фруктовые «газировки» могут показаться приятным и освежающим выбором напитка, однако их воздействие на организм требует серьезного внимания. Каждый компонент таких напитков оказывает воздействие на наше тело, начиная с желудка и кишечника.

Углекислый газ, содержащийся в газированных напитках, ускоряет выработку желудочного сока, делая его более кислым и раздражая слизистую оболочку ЖКТ. Это может вызвать дискомфорт, повышенное газообразование и усугубить проблемы, такие как гастрит.

Сахар, обычно присутствующий в больших количествах в газированных напитках, может привести к набору веса, ожирению и развитию сахарного диабета 2 типа. Избыточное потребление фруктозы также может повысить концентрацию вредных жиров и холестерина в крови, увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Не следует забывать о влиянии газированных напитков на эндокринную систему, почки, печень, зубы, кости, нервную и репродуктивную системы. Они могут вызвать ожирение, аллергии, проблемы с пищеварением, разрушение эмали зубов, ухудшение костной структуры, повышение возбудимости нервной системы и даже нарушение репродуктивной функции.

Возможно, стоит обратить внимание на замену газированных напитков на более полезные варианты, такие как вода или напитки с низким содержанием сахара и добавок. Помните, что забота о здоровье начинается с правильного питания, поэтому избегание вредных привычек, таких как регулярное употребление газированных напитков, может значительно помочь вашему организму.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК