Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » LiveScience: зоологи выявили, зачем кошкам нужны залысины перед ушами

LiveScience: зоологи выявили, зачем кошкам нужны залысины перед ушами

1



Фото из открытых источников
Эволюция кошек принимает необычные формы, и исследователи вглядываются в детали, чтобы понять их строение и поведение. Биологи-эволюционисты из Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснили причину наличия лысины у некоторых кошек, особенно в области вокруг ушей. 
 
Согласно публикации на сайте LiveScience, это не только нормально, но и, возможно, имеет эволюционное преимущество.
 
Учёные отмечают, что залысины вокруг ушей не редкость. Это наблюдается не только у домашних кошек, но и у их диких родственников, таких как африканские дикие кошки, оцелоты и рыси. Однако у крупных кошек, таких как тигры и львы, этого признака нет.
 
Зоологи предполагают, что причина этого феномена может быть связана с акустическими особенностями охоты у разных видов кошек. Наличие залысин даёт кошкам способность слышать ультразвук, а их добыча, как правило, издает звуки именно в этом диапазоне. Отсутствие шерсти в определенных областях, возможно, помогает сосредоточить звуковые волны в ушах или облегчает ориентацию на источник звука.
 
Для биологов это становится интересным предметом изучения, позволяя лучше понять, как эволюционные процессы формируют признаки между разными видами. Наличие лысины у мелких кошек может быть результатом естественного отбора, который выгоден именно им.
 
Таким образом, эти странные особенности внешности кошек могут иметь глубокие корни в их способности охотиться и выживать в окружающей среде, отражая сложные адаптации, развивающиеся в течение миллионов лет эволюции этого захватывающего видa.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК