Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Глобальное потепление привело к росту разнообразия активных почвенных бактерий

Глобальное потепление привело к росту разнообразия активных почвенных бактерий

1



Фото из открытых источников
Исследование, проведенное специалистами Центра микробиологии и экологических систем (CeMESS) Венского университета, позволило сделать вывод о наличии в более теплых почвах выросшего разнообразия активных микробов.
 
Работа ученых, обнародованная в Science Advances, рассказала о том, как растущая на фоне потепления микробная активность в почве воздействует на глобальный углеродный цикл и вероятные алгоритмы обратной нагрузки на климат. Ученые ранее предполагали, что повышение температур почвы ускоряет рост микробов, провоцируя усиленный выброс углерода в атмосферу.
Оказалось, что это не совсем так: более активное выделение углерода на деле вызывается подъемом жизнедеятельности ранее бездействовавших бактерий и вирусов. Почвы остаются крупнейшим хранилищем органического углерода на Земле, — напоминают ученые. Микроорганизмы расщепляют эту органику, высвобождая углекислый газ. Выше температура — больше выделения СО2.
 
Эксперты провели опыты на субарктических пастбищах в Исландии, которые более полувека существуют в условиях геотермального потепления. Результатом стало повышение температуры почвы в сравнении с прилегающими районами.
Ученые подвергли почвенные керны изотопному зондированию.
 
Оказалось, что более 50 лет постоянного потепления почвы увеличили рост микробов. Правда, и в почвах с нормой температур они накапливались примерно в том же темпе. Различий особых по этому параметру не выявлено.
 
Ключевое отличие было выявлено в бактериальном разнообразии: в более теплых почвах оказался наиболее разнообразный набор активных микробных таксонов.
 
Почти в это же время любопытное открытие сделала международная группа ученых в Антарктиде. Там под многокилометровой толщей льда обнаружились следы древних гор и речных долин…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК