Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 24 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.02.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 24 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.02.2024

3


Какой сегодня праздник: 24 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня, 24.02.2024


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

24 февраля празднуют Великий Велесов день — день славянских язычников, а также День независимости в Эстонии, который отмечается сегодня, 24.02.2024 года.

Великий Велесов день




Всесильный Повелитель зверей предстает перед нами как бог, обладающий могуществом и таинственностью. Он воплощает собой «великого рогатого бога стада», покровителя богатства, радости, сельского хозяйства и скотоводства. Этот момент становится ключевым в зимнем периоде.

В древности этот праздник приходил на Лютый месяц, когда природа еще в ограниченном состоянии, но суровая зима уже на уходе. В эти дни Велес остается среди людей, не допуская шаловливых духов, играющих свои трюки с людьми и скотом. Марена, богиня зимы, проявляет свой гнев, пытаясь наслать лихорадку на людей и скот. Природа дремлет в ледяной паутине, и только бог Мудрости обходит города и деревни, удерживая гармонию.

Это время становится переломным в зимнем периоде, когда весна ощущается неотвратимо близкой. Часто говорят, что сам Велес «сломал рога» холоду этого времени.

В этот день Владыка Всего Живого защищает скот, изгоняет болезни и дарует силу преодолевать морозы. Подготовка к празднику начинается заранее. Молоко наливают в особые кувшины, настилают ковры из шкур животных, на которые ставят высушенные рога коров. Волхвы в ночь праздника идут к алтарю, чтобы почерпнуть вдохновение от Мудрого Бога. Сны этой ночи считаются предвестиями.

Этот день считается благоприятным для лечения, создания оберегов и амулетов, символизирующих силу жизни и творческую энергию. На праздник готовится особая ритуальная пища: каша с изобилием масла, мед для наполнения жизненной силы. Праздничное угощение из говядины строго запрещено, ведь сам Бог родился от небесной коровы. Еда благословляется на алтаре и ставится на стол для общего пирования. В древности после религиозного шествия происходил символический бой Велеса и Марены, завершающийся играми и общим пиршеством.

День независимости Эстонии


24 февраля в Эстонии отмечается ключевое государственное событие — День независимости Эстонии (на эстонском Eesti Vabariigi aastapäev), посвященный принятию в этот день в 1918 году в Таллине Декларации о независимости страны.

Этот исторический момент, когда 24 февраля 1918 года Комитет Спасения провозгласил независимость Эстонии, считается днем образования Эстонской Республики.

Эстония достигла независимости после Первой мировой войны и войны за независимость (1918-1920). В 1940 году страна попала под контроль Советского Союза в результате германо-советского Пакта о ненападении (Пакта Молотова-Риббентропа) и его секретного протокола.

Движение за восстановление национальной независимости стало особенно активным во второй половине 1980-х годов, и тогда же начались публичные празднования Дня независимости. 16 ноября 1988 года была принята Декларация суверенитета Эстонии, подтверждающая суверенитет государства и признание превосходства законов Эстонии над законами СССР. Официальное восстановление независимости, возвращая стране ее довоенный статус, произошло 20 августа 1991 года, когда в Москве предпринимались попытки государственного переворота.

Советский Союз признал независимость Эстонии 6 сентября 1991 года, и последние части советских войск покинули страну 31 августа 1994 года. Исландия была первой страной, признавшей Эстонию дипломатически. С тех пор, как Эстонская Республика восстановила свою независимость 20 августа 1991 года, День независимости отмечается как государственный праздник и день памяти для эстонского народа.

В феврале обычно усиливаются морозы, поэтому празднование ограничивается дневным парадом в центре столицы, к которому готовятся за неделю до мероприятия.

Вечером принято отмечать в кругу семьи застольем и просмотром прямой трансляции приема Президента Эстонской Республики. На прием приглашаются члены правительства, выдающиеся личности культуры и предприниматели. В заключение вечера над Ратушей поднимаются в небо разноцветные огни салюта.

Власьев день


В день святого Власия, этого священномученика, жившего в 3-4 веках в Каппадокии и служившего епископом, вся поклоняющаяся община отдаёт дань уважения. Чтобы избежать преследований христиан, благочестивый Власий укрылся в пещере. И, несмотря на окружающих его диких зверей, они не только не причиняли ему вреда, но стали его надежными стражами.

Этот день также связан с почитанием Власия как хранителя домашних животных. Существует гипотеза, что в народной традиции Власий заменил славянского бога Волоса, также покровительствовавшего домашнему скоту.

В традиции Коровьего праздника особое внимание уделялось лучшему корму для животных, а также проведению охранительных обрядов от злых сил. Специальные молитвы к Власию сопровождались пожеланиями благополучия для скотины, играющей на дворе и бегущей по полям.

В различных местах Власьев день становился общим праздником, собирая местных жителей на молебны, а затем освящавший в церкви ржаные хлеба. Этим хлебом затем угощали скот.

Традиционно, в этот день люди старались не трудиться, не только чтобы насладиться заслуженным отдыхом, но и чтобы защитить скот от несчастных случаев.

Но не все животные судьба позволяла пережить этот праздник. Следуя традиции, на столе появлялось свежее жаркое, требующее заколки свиньи, бычка или коровки. В случае ограниченного корма, часто принимались решения уменьшить количество скота, что одновременно разнообразило праздничный стол и готовило к Великому посту. На Власьев день также открывались базары для продажи скотины, где можно было приобрести животных по более выгодным ценам.

Люди выражали надежду, что этот святой день сведет на нет последние холода, говоря: «Власий, сшиби рог с зимы», «Прольет Власий маслица на дороги — зима должна уступить место», «Мороз запел — следы саней оледенели».

День ангела сегодня


Именинники в этот день: Всеволод, Георгий, Дмитрий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК