Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Океанологи обнаружили более 100 новых видов и гигантскую подводную гору

Океанологи обнаружили более 100 новых видов и гигантскую подводную гору

0



Фото из открытых источников
Глубоководная экспедиция у берегов Чили обнаружила сокровищницу научных чудес, в том числе более 100 ранее неизвестных морских видов и несколько невиданных ранее подводных гор, самая большая из которых примерно в четыре раза превышает размер самое высокое здание в мире. 
 
Невероятные фотографии и видеозаписи (видео можно посмотреть ниже) подводного ландшафта также демонстрируют целый зверинец глубоководных чудаков, в том числе замысловатые губки, спиралевидные кораллы, омаров-бусинок, причудливую стопку продолговатых морских ежей и ярко-красную «морскую жабу». 
 
С 8 января по 11 февраля ученые на борту исследовательского судна «Фалькор» Института океана Шмидта (SOI) также исследовали морское дно у берегов Чили. Экспедиция, получившая название «Подводные горы юго-восточной части Тихого океана», сосредоточилась на подводных горах или подводных горах в трех основных областях: хребтах Наска и Салас-и-Гомез — двух цепочках из более чем 200 подводных гор, общая протяженность которых составляет 2900 километров от Чили до острова Пасхи, а также морские парки Хуан Фернандес и Наска-Десвентурадас. 
 
В общей сложности исследователи нанесли на карту около 52 800 квадратных километров океана.
 
Эти новые, очень подробные карты выявили четыре ранее неизвестных одиночных подводных горы. Самый большой из них, который команда назвала Solito, что в переводе с испанского означает «одинокий», возвышается на высоте 3530 метров над морским дном, что делает его более чем в четыре раза выше, чем самое высокое здание в мире, Бурдж-Халифа, высота которого составляет 828 м в высоту. 
 
Исследовательская группа также использовала подводного робота для исследования подводных склонов 10 подводных гор на территории исследования. В результате было выявлено более 100 видов, которые, как подозревают ученые, являются новыми для науки, включая кораллы, губки, морские ежи, моллюски и ракообразные. 
 
«Мы намного превзошли наши надежды в этой экспедиции», — сказал морской биолог Хавьер Селланес из Католического университета Севера в Чили. «Всегда ожидаешь найти новые виды в этих отдаленных и плохо изученных районах, но то количество, которое мы нашли, особенно для некоторых групп, таких как губки, просто ошеломляет».
 
Исследователи взяли образцы существ и теперь начнут изучать каждого из них, чтобы определить, является ли это новым видом. 
 
«Полная идентификация вида может занять много лет», — сказала в Джотика Вирмани, исполнительный директор SOI. А «невероятное количество образцов» может еще больше затянуть этот процесс, добавила она.
 
Исследователи отметили, что большинство видов обитают в уязвимых средах обитания, таких как холодноводные кораллы и губковые сады, которые очень восприимчивы к ущербу от траления и глубоководной добычи полезных ископаемых. Новые виды в парках Хуан Фернандес и Наска-Десвентурадас юридически защищены от этих угроз. Однако подводные горы вдоль хребтов Наска и Салас-и-Гомес в настоящее время незащищены.
 
Эта исследовательская поездка является последней из нескольких экспедиций SOI, которые за последние годы нанесли на карту подводные горы в юго-восточной части Тихого океана.
 
Ранее институт нанес на карту четыре других массивных подводных горы во время экспедиции у побережья Чили и Перу, а также еще одну одинокую вершину у побережья Гватемалы в прошлом году. Каждая из этих пяти вершин была как минимум в два раза выше Бурдж-Халифа.
 
Важно найти и изучить эти высокие «биологические горячие точки», потому что они могут «продвинуть наши знания о жизни на Земле», заявил ранее Вирмани после открытия подводных гор в Чили и Перу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК