Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » «Газета.Ru»: нервная ткань не восстанавливается, однако есть нейрогенез

«Газета.Ru»: нервная ткань не восстанавливается, однако есть нейрогенез

0



Фото из открытых источников
Долгое время считалось, что нервные клетки не могут восстанавливаться. Однако, недавние исследования показывают, что это не совсем так. Хотя нервная ткань не способна к полной регенерации как другие ткани организма, существуют процессы, позволяющие ей частично восстанавливать свои функции.
 
Согласно «Газете.Ru», понятия "нейропластичность" и "нейрогенез" становятся ключевыми в объяснении этого явления. Нейропластичность заключается в том, что оставшиеся нейроны могут взять на себя функции утраченных клеток, устанавливая новые связи между собой. Примером является восстановление после инсульта, когда организм активно использует этот механизм для восстановления потерянных функций.
 
Кроме того, в некоторых областях головного мозга, таких как гиппокамп, существуют стволовые клетки, способные делиться и порождать новые нейроны, что поддерживает активность нервной системы. Этот процесс называется нейрогенезом и играет важную роль в поддержании здоровья нервной ткани.
 
Вместе с тем, различные факторы, такие как аутоиммунные процессы и генетические заболевания, могут приводить к разрушению нервных клеток. Стресс также может оказывать негативное влияние на этот процесс, ускоряя его течение. Поэтому важно научиться эффективно справляться со стрессом и эмоциями, чтобы поддерживать здоровье как физическое, так и психическое.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК