Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Народный праздник День Панкратия отмечают православные 22 февраля 2024 года
Соцпортал

Народный праздник День Панкратия отмечают православные 22 февраля 2024 года

1


Народный праздник День Панкратия отмечают православные 22 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Россияне каждый год отмечают уникальный народный праздник 22 февраля. В 2024 году День Панкратия будет отмечаться в четверг. В этот особенный день РПЦ почитает память святого Панкратия Печерского. Люди также называют этот праздник Лаптев днем и соблюдают связанные с ним традиции.

История образования праздника День Панкратия Печерского


Панкратий Печерский не совершил жертвенного подвига в своей жизни, однако он отличался высоким уровнем набожности и посвятил свою жизнь служению Богу. Этот поступок привел к тому, что Панкратий был причислен к святым и ему был посвящен особый день памяти.



Мало известно о жизни преподобного Панкратия из Печерского. Он выбрал затворнический образ жизни, ведя его в строгих аскетических условиях. Его времена приходятся на 14 век, и в Киево-Печерском монастыре он занимал пост иеромонаха, имея право совершать богослужения, исповедовать, отпевать и совершать святое причастие. Согласно историкам, ему также приписывают дар исцеления больных с использованием молитв, помазания и святого поста.

С течением времени преподобный ослабел и все больше времени проводил в Дальних пещерах, предан единению с Богом и молитвенной практике. Так он прожил свои последние дни. После его кончины мощи Панкратия были похоронены в том же месте, где он проводил свое последнее время. Спустя время память о преподобном Панкратии была увековечена, и 22 февраля стал днем его почитания.

Другим святым, чтимым в этот день, является Некифор, живший в Антиохии Сирийской. Он был тайным христианином, несмотря на мучения язычников, оставался стойким в своей вере и подвергся мученической смерти за свое вероисповедание.

Традиции, связанные на Руси с Днем Панкратия


Празднование Дня Панкратия представляет собой один из старейших народных обычаев, утвердившихся еще в давние времена Руси и сопровождающихся уникальными традициями и обрядами. Также известен как Лаптев день, он связан с особыми практиками, а еще одним его названием является Святого Никифора день, который также чтится 22 февраля.

Лаптев день получил свое имя от популярной обуви на Руси — лаптей. Эта простая и доступная обувь изготавливалась из бересты или коры, собираемой заранее в лесах. Особенно высокие лапти получили народное прозвище «никифорцы» в честь святого Никифора, также почитаемого в этот день.

В прошлом День Панкратия считался напряженным, требующим внимания к дому и двору. Было время выбрасывать старые и сломанные вещи, подготавливать сельскохозяйственные инструменты к весне и проверять запасы перед наступлением нового урожая. Приближение весны также вызывало нехватку хлеба, и в народе возникла пословица: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат».

Существует также несколько примет, связанных с этим днем. Например, старожилы утверждают, что свиньи шумят к метели в этот день. Потение стекол предсказывает приближение тепла, а начало оттепели в этот день предвестие сильных морозов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК