Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Названа идеальная температура для процветания жизни на Земле

Названа идеальная температура для процветания жизни на Земле

1



Фото из открытых источников
Международный коллектив ученых рассчитал температуру, наиболее благоприятную для млекопитающих и иных живых существ, проживающих на Земле.
 
Как сообщает The Conversation, новое исследование выяснило, какое значение температуры воздуха оптимально и для наземных, и для водных видов. Как оказалось, даже микроорганизмы предпочитают этот показатель: 20 градусов Цельсия. При такой температуре наблюдается максимальная эффективность биологических процессов, что базируется на молекулярных свойствах воды, содержащейся в клетках.
 
Эффективность химических процессов неизбежно растет при повышении температуры, так же работают законы физики и химии и внутри клеток. Но когда становится слишком жарко, биологические процессы, напротив, тормозятся.
 
Ученые пришли к заключению, что превышение температурного порога в 20 градусов приводит к негативным изменениям для живых организмов. Морские обитатели при потеплении стараются мигрировать в более прохладные регионы, но у наземных возникают серьезные риски. Для них перемещение затруднено, поскольку человек сильно изменил природные ландшафты. На пути миграций стоят города, сельские поселения, ирригационные сооружения, прочая инфраструктура.
 
В результате, в регионах, где температура постоянно превышает 20 градусов, может начаться массовое вымирание. Это не страшилки, подобное уже случалось на нашей планете в эпохи прошлых глобальных потеплений. Критический предел для выживания высокоорганизованных организмов (включая человека) считается показатель в 42 градуса Цельсия.
 
Мы недавно рассказали о феномене стойкого противостояния инфекциям коренных жителей арктических регионов. Ученые выяснили, что именно помогает им сопротивляться таким патологиям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК