Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Наука стала лояльнее относиться к идее существования человеческого сознания после смерти

Наука стала лояльнее относиться к идее существования человеческого сознания после смерти

2



Фото из открытых источников
Долгие сотни лет наука и религия спорили о вероятности бессмертия души. Теперь, когда физика делает глубокие прорывы в существо иных, особых форм материи, эта идея уже не кажется столь невероятной…
 
Скажем, наш величайший ученый Вернадский вполне серьезно говорил о реальности ноосферы — планетарной сферы разума. Такого своеобразного облачного банка данных, где хранятся ментальные достижения человечества.
 
Сейчас ряд ученых тоже рассуждает о том, что мысли, чувства человека не должны исчезать бесследно. Ведь есть же физические законы сохранения материи и энергии, которые не пропадают, а лишь переходят в иные формы. Что такое душа, мысль, мы толком не знаем, но раз мысли в нас присутствуют, то они реальны. Что меняется после смерти тела?
 
Доктор Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны уверен, что сознание человека нужно воспринимать на том же уровне, что и квантовую механику. Вместе с математиком Роджером Пенроузом они выдвинули теорию «организованной объективной редукции», по которой после смерти организма ум создает собственную форму реальности.
 
Британский ученый Сэм Парниа в выступлении на канале National Geographic выдвинул версию существования человеческого сознания и после смерти. свои размышления он подкрепил конкретными примерами людей, переживших клиническую смерть. Они описывают подобные ощущения: покой, комфорт, радость, а также вспоминают встречи с умершими родственниками, друзьями или даже незнакомыми ранее людьми.
 
Впервые громко заговорил о подобных феноменах Рэймонд Моуди — американский психолог, врач, собравший свидетельства людей, которые пережили клиническую смерmь. Его книга «Жизнь после жизни» вышла еще в 1975 году, став сразу бестселлером.
 
Не все пережившие этот опыт проходят все стадии, но большинство описывает общие этапы, независимо от возраста, страны, культуры или вероисповедания человека. Были случаи, когда слепые от рождения люди пережили тот же опыт с теми же зрительными образами.
 
Это не галлюцинации, не бред мозга, лишенного ккислорода, утверждает голландский кардиолог Пим Ван Ломмел (Pim van Lommel): он провел самое крупномасштабное в истории научное исследование околосмерmного опыта.
Его теория — очень смелая: мозг является всего лишь "терминалом для доступа сознания, которое по своей природе нелокально (т.е. находится вне физического тела)".
 
Но самое важное: побывав «там», практически все меняли свое отношение к жизни, их личность менялась в положительную сторону. Иногда — весьма радикально…


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК