Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 19 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 19.02.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 19 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 19.02.2024

1


Какой сегодня праздник: 19 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 19.02.2024


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В начале недели, 19 февраля 2024 года, мы отмечаем ряд праздников, включая народный праздник. Среди них — празднование Дня Государственного флага Туркменистана и церковно-народного праздника Вукол Телятник, Жуколы.

Народный праздник Вукол Телятник


Преподобному Вуколу приносили молитвы, умоляя о благополучном исходе весенних отелов, особенно стельных коров и телят, родившихся в феврале, которых ласково называли жуколами. Для этой особенной группы животных уделялись особые заботы — готовились лучшие корма, стойла окуривали чабрецом, и крестьяне испытывали истинное счастье, когда появлялись на свет двойни одношерстных телят. Этот радостный приплод считался не просто благословением, но и символом изобилия и благополучия для крестьянской семьи.



Однако рождение разношерстной двойни воспринималось как недобрый знак, и крестьяне старались избавиться от одного из телят как можно быстрее. Такие события трактовались как предвестие несчастья, и поэтому особое внимание уделялось уходу за одношерстными телятами, признавая их особым даром.

Для того чтобы стельная корова принесла на свет телку, а не бычка, хозяйке пришлось воспользоваться необычным обрядом. Она должна была подъехать к корове на последнюю дойку верхом на сковороднике или ухвате, а подойник обязательно прикрепить к земле, держа его коленями. Поставить подойник на стул, скамеечку или деревянную плашку было строго запрещено, так как говорили, что это могло привести к тому, что «молоко в вымени присохнет». Хотя подобные неприятности случались крайне редко, в деревнях принято было заботиться о своих рогатых кормилицах, как о членах семьи.

После успешного отела на двенадцатой дойке хозяйки проводили обряд «моления молока», согласно старым обычаям. В глиняном горшочке варили некрутую молочную кашу, которую помещали в чашку с овсом, обкладывая душистым сеном. Затем хозяйка трижды поднимала чашку высоко над головой, произнося: «На сто бычков, на тысячу телушек!». После этого обрядовое сено давали корове, пенку от каши отдавали теленку, а сами угощались кашей, соскучившись по молоку. Таким образом, они оберегали своих стельных коров от беспокойства.

И вот теперь, благодаря всем этим усилиям, волнения позади, и молока будет прибывать все больше с каждым днем. Скоро на столе появится густая сметана, творог, масло сливочное, а также свежий ноздреватый сыр, чтобы порадовать всю семью.

День Государственного флага Туркменистана


19 февраля в Туркменистане отмечается День Государственного флага, который был утвержден в 1992 году в качестве государственного символа страны.

Важное значение этой даты подчеркнуто Президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, который 26 декабря 1994 года подписал Указ, устанавливающий День Государственного флага и призывающий отмечать его каждый год 19 февраля. Это стало выражением почитания к флагу как символу независимости и гордости нации, а также целью воспитания патриотизма среди молодежи.

Интересно отметить, что День Государственного флага совпадает с Днем рождения первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова (19 февраля 1940 — 21 декабря 2006), что придает этому дню еще больший исторический вес.

Флаг Туркменистана, представляющий зеленое полотнище с вертикальной красно-бордовой полосой и изображением пяти национальных гелей, символизирующих орнаменты туркменского ковра, является не только символом национальной идентичности, но и выражением богатой культурной наследственности страны.

В День Государственного флага торжественно поднимается Главный флаг Туркменистана в Ашхабаде, а праздничные мероприятия и церемонии проводятся по всей стране, укрепляя единство и гордость туркменского народа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК