Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Вуколы, Вукол телятник, Жуколы 19 февраля 2024 года
Соцпортал

День Вуколы, Вукол телятник, Жуколы 19 февраля 2024 года

0


День Вуколы, Вукол телятник, Жуколы 19 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

19 февраля (6 февраля по старому стилю) в православной церкви отмечается память святого Вукола, епископа Смирнского. В народе этот день известен как Вукола Телятник. В древней Руси он ассоциировался с заботой о скоте. Этот день богат традициями и приметами.

Традиции народного праздника


В этот день начинались отели у коров, а телят, рожденных в февраль, называли жуколами. Наши предки говорили: «Когда придет время Вуколы, все жуколы обретут новую жизнь». Перед отелом коров в хлеву проводилась тщательная уборка, а стены дымились смесью трав, включая полынь и чабрец.



Согласно древним обычаям, проведение особой процедуры на Вуколу считалось необходимым для защиты новорожденных телят и коров от болезней и дурных воздействий нечистой силы. В этот день в хлеву развешивали головки чеснока для защиты жукол, а также над дверью втыкали заговоренные иглы острием во вне.

Традиционно коровы на Вуколу накормливали особой кашей, в которую добавляли молоко и кусочки хлеба, делая ее особенно вкусной. Верили, что такое питание обеспечивает животным благополучие и хорошее здоровье.

Если корова отеляется двойней телят с одинаковой расцветкой шкурки, считалось, что это предвестие благополучия. Однако, если расцветка была разной, это могло предвестовать беду. Новорожденных телят забирали в дом и держали в закутке за русской печкой, чтобы оберегать их от холода.

Дети присматривали за телятами, кормили и убирали за ними, соблюдая при этом родительский запрет — не гладить теленка по спине, так как считалось, что это может негативно сказаться на его росте и здоровье.

Также, на Вуколу обращали внимание на природные признаки. Усиление морозов в этот день предвестие быстрой и бурной весны. А если птицы садились на верхушки деревьев, то это обещало скорое приход тепла.

День Ангела 19.02.2024


Именинники 19 февраля: Александр, Анатолий, Арсений, Варсонофий, Василий, Вукол, Димитрий (Дмитрий), Евиласий, Каллиста, Ликарион, Максим, Мария, Марфа, Севастиан, Силуан, Фавст, Фавста (Фауста), Феофил, Фотий, Христина (Кристина).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК