Создать аккаунт
Главная » В мире » Тараканы на завтрак, крысы в обед: в США задумались, что будут есть после ядерной войны
В мире

Тараканы на завтрак, крысы в обед: в США задумались, что будут есть после ядерной войны

15


Тараканы на завтрак, крысы в обед: в США задумались, что будут есть после ядерной войны

В Соединенных Штатах началось обсуждение стратегий по обеспечению продовольственной безопасности в случае ядерной войны. В рамках этого обсуждения эксперты предлагают использовать продукты, которые в настоящее время не являются популярными среди потребителей. Такой подход считается перспективным, поскольку он может предоставить важный источник пищи, спасая множество жизней от голода и нехватки ресурсов. Пишет информационное издание 1rr.

В США задумались, что будут есть граждане после ядерной войны




Когда ученые разбирались в причинах вымирания динозавров и множества других организмов на Земле 66 миллионов лет назад, они пришли к выводу, что после столкновения с астероидом произошло выброс огромного количества сажи, пыли и других веществ в атмосферу. Эти вещества распространились по всей планете, создавая непроглядную пелену, которая окутала Землю на полтора года. Это период полной темноты, лишенный солнечного света, привел к отсутствию роста растений, что, в свою очередь, истощило источник питания для травоядных животных, а хищникам пропало добыча.

Сегодня большое внимание ученых привлекают возможные последствия ядерной войны для человечества. Проведенные исследования указывают на то, что конфликт между Россией и США может вызвать существенное понижение средних температур на планете и уничтожить до 90% сельского хозяйства. Возникает вопрос, какие продукты могут выжить в условиях ядерной зимы. Одним из вариантов рассматривается синтетический жир из нефти, но его производство требует огромных усилий. Поэтому натуральные ресурсы представляются более надежным вариантом.

Согласно высказанному мнению, морские водоросли представляют собой природный ресурс, который способен выступать в качестве устойчивого источника пищи в условиях ядерной катастрофы. Например, Gracilaria tikvahiae — вид морских водорослей, обладающий уникальной адаптивной способностью к изменяющимся условиям, что позволяет им выживать в переменчивых средах.

Этот вид водорослей, присутствующий на восточном побережье Америки, описывается как высокоадаптивный и «оппортунистический», что подчеркивает его способность быстро приспосабливаться к изменениям окружающей среды. В условиях отсутствия солнечного света водоросли используют воду как защитный барьер от радиации, обеспечивая тем самым большие шансы на выживание по сравнению с сухопутными растениями.

Gracilaria tikvahiae обладает высоким содержанием йода и является питательным источником. По оценкам, эти водоросли могут удовлетворить до 45% потребности человека в пище, что, хотя не обеспечивает полноценное питание, помогает избежать голода. Ученые предлагают возможность создания ферм для выращивания этого «морского продукта» в различных местах. Исследования также указывают на то, что в первые годы после ядерной катастрофы эти водоросли могут процветать даже лучше благодаря усилению перемешивания вод океана из-за глобального снижения температур, что обеспечивает растения питательными веществами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК