Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Родительская суббота 9 марта 2024 года называется Вселенской Мясопустной
Праздники

Родительская суббота 9 марта 2024 года называется Вселенской Мясопустной

3


Родительская суббота 9 марта 2024 года называется Вселенской Мясопустной

Соблюдая традицию и с искренними памятами о умерших родственниках, православные верующие посещают храмы, молятся и зажигают свечи за упокой их душ. В Церковном календаре есть специальные дни, известные как Родительские субботы, предназначенные для этой цели. Первая из них в 2024 году приходится на 9 марта и называется Вселенская Мясопустная родительская суббота.

Родительская суббота 9 марта 2024 года: суть и традиции


Мясопустная суббота, 9 марта 2024 года, получила свое название в связи с тем, что она приходится на последнюю неделю перед Масленицей и началом Великого поста. Этот день также известен как Малая масленица. Важно посетить церковь в этот день, принять участие в богослужении и зажечь свечу в память о вечном покое родных и близких.



В Мясопустную родительскую субботу строго запрещено употреблять мясные продукты. Люди приносят с собой разрешенные продукты в церковь, где их распределяют нуждающимся. Священники помогают душам всех усопших достичь покоя, призывая всех присутствующих молиться за них, особенно за умерших родителей.




Если кто-то не в состоянии посетить церковь, допускается читать молитвы дома, перед святыми иконами. Затем можно отправиться на кладбище и заняться уборкой могил. В этот день важно воздержаться от употребления спиртных напитков, питания на кладбище, а также от оставления возле могил конфет и сигарет. Можно зажечь лампадки и прочитать молитвы за упокой душ.

Священнослужители отмечают, что не рекомендуется поминать самоубийц и некрещенных в этот день, поскольку для них предусмотрены свои определенные даты.

Hapoдныe пpимeты, связанные с Родительскими субботами




Родительские субботы ассоциируются с множеством народных представлений. Не все люди верят в них, но такие обычаи уходят корнями в глубокое прошлое, поэтому они заслуживают внимания.


  • В этот день не рекомендуется убирать со стола и мыть посуду после вечерней трапезы, так как считается, что умершие приходят ужинать.

  • Также в Родительский день принято печь блины, при этом первый из них отводится для усопших.

  • Если первый блин упадет на пол, считается, что перед тем как поднять его, следует произнести защитную молитву, иначе можно привлечь беду и смерть.

  • Не рекомендуется заключать брак в этот день, так как это может привести к несчастью.


 

По погоде в Родительскую субботу давно предсказывали, какой будет предстоящая весна.
Если день был теплым и ясным, ожидалась солнечная и теплая весна.
Если слышен гром с севера, предстояла прохладная весна, а с востока гром обещал мягкую и сухую весну.
Дождь в Родительскую субботу считался хорошей приметой, предвещавшей удачный год и хороший урожай.
Люди выходили на улицу во время дождя и умывались его водой, чтобы привлечь благословение и здоровье в свой дом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК