Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Агафью Коровницу, Голодуху православные отмечают 18 февраля 2024 года
Соцпортал

Агафью Коровницу, Голодуху православные отмечают 18 февраля 2024 года

0


Агафью Коровницу, Голодуху православные отмечают 18 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Русская Православная церковь отмечает праздник Агафьи-коровницы. В народе его также называют Голодуха, Поминальница. Ежегодно его проводят 18 февраля.

Традиции праздника Агафьи-коровницы, Голодухи 18 февраля 2024 года


В данное время православные прихожане отмечают память святой Агафии, жертвенно пострадавшей в 251 году при царствовании императора Декия. Согласно поверьям, этот день поможет предсказать наступление дальнейших холодов.



Святая Агафья появилась на свет на Сицилии в III веке в состоятельной семье. В молодости она столкнулась с домогательствами городского префекта, который позднее начал преследовать ее, используя антихристианские законы. Несмотря на угрозы и страдания, Агафья не отреклась от своей веры.

В праздник Агафьи-коровницы, отмечаемый 18 февраля, наши предки обращались к святой в неурожайные годы, когда запасы сена иссякали. Этот период был особенно трудным для домашнего скота, поддавшегося истощению и болезням. В древних представлениях верили, что на этот день появляется «коровья смерть» — зловредное существо, принимающее облик кошки, собаки, коровьего скелета или даже старухи с граблями. Считалось, что оно приносит гибель скоту в деревне, представляя особую угрозу 18 февраля.

Для защиты от «коровьей смерти» женщины проводили обряд опахивания, при этом мужчинам строго запрещалось покидать дом. Домашний скот оставляли в хлеву, а даже послушные собаки привязывались на цепь.

Чтобы предотвратить проникновение зловредного существа на свой двор, прибегали к различным методам. Например, скот поили святой водой, кормили хлебом, предварительно освященным в церкви. Лапти пропитывали дегтем и оставляли в хлеве, создавая неприятный запах, который отпугивал «коровью смерть».

Поверья, приметы на Агафью-коровницу, Голодуху 18 февраля 2024 года


Для избежания гибели скота в этот день происходил особый обряд в деревне. Женщины распускали свои волосы, надевали одну рубаху и тайно отправлялись ночью, беря с собой сковороду, косу и дубину. Вдова запрягалась в соху и надевала хомут без шлеи. Они обходили селение, бороня землю так, что пласты земли улетали в другую сторону. Другие женщины несли кошку, петуха и собаку. Во время обряда они повторяли: «Коровья смерть, не покидай нашу скотину. Зароем тебя в землю с кошкой, собакой и кочетом». После обхода животных закапывали за пределами деревни. Предки считали, что таким образом защищают деревню от коровьей смерти, окружая ее магическим кругом с помощью сохи.

По легенде, после обряда зловещее существо обходило деревню, уходило в лес и ожидало, когда скотину выпустят на пастбище весной. Затем оно снова пыталось проникнуть в деревню, но если не удавалось, отправлялось в лес искать другие животных.

Святую Агафью почитали как заступницу от пожара. В ее день христиане посещали церковь, где освящали хлеб и соль. В случае пожара их бросали в огонь или на чистое поле, далеко от жилища. Также вспоминали умерших и защищали дом от злых сил. Вечером закрывали трубы глиной, сжигали чертополох, чтобы защитить дом.

Если 18 февраля тепло, то ожидать сильных морозов не стоит. Мороз в этот день предвещает жаркое лето.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК