Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые рассказали про черты лица, вызывающие доверие и симпатию

Ученые рассказали про черты лица, вызывающие доверие и симпатию

2



Фото из открытых источников
Исследователи из Charles University (Чехия)провели исследование, которое опубликовано в научном журнале Evolution and Human Behavior (EHB), и выяснили важный аспект восприятия привлекательности лица человека.
 
Часто исследования, посвященные привлекательности лиц, фокусируются лишь на одном или двух морфологических аспектах, не учитывая другие компоненты. Однако в этом исследовании ученые шли дальше, изучая сразу несколько компонентов и анализируя популяции из разных стран.
 
С использованием геометрической морфометрии 72 стандартизированных точек лица и байесовской статистической структуры, исследователи изучали влияние трех ключевых аспектов на привлекательность лица: симметрии, полового диморфизма и отличительности.
 
На примере 1550 лиц из 10 различных популяций по всему миру, включая Бразилию, Камерун, Чехию, Колумбию, Индию, Намибию, Румынию, Турцию, Великобританию и Вьетнам, исследователи обнаружили, что отличительность лица, то есть его уникальность, негативно влияет на его привлекательность для обоих полов. Эта связь была стабильной во всех изученных популяциях.
 
Также исследование подтвердило, что женственность лица положительно влияет на его привлекательность для мужчин, в то время как мужественность лица не оказывает существенного влияния на оценку женской привлекательности мужчинами. Симметрия лица, в свою очередь, не оказала значительного влияния на привлекательность.
 
Эти результаты, в сочетании с другими исследованиями, подтверждают важность прототипичности лица, но ставят под сомнение роль симметрии как одного из ключевых факторов привлекательности человеческого лица.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК