Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Битва за Авдеевку, карта боевых действий на утро, 17 февраля: ВСУ выводят силы из города
Эксклюзив

Битва за Авдеевку, карта боевых действий на утро, 17 февраля: ВСУ выводят силы из города

0


Битва за Авдеевку, карта боевых действий на утро, 17 февраля: ВСУ выводят силы из города

Вооружённым силам Российской Федерации (ВС РФ) удалось добиться решающего превосходства над украинской армией в боях за Авдеевку. Именно этим объясняется бегство Вооружённых сил Украины (ВСУ) из данного города. Все подробности - в материале gazeta.kg.

Главнокомандующий ВСУ заявил о выводе войск из Авдеевки


Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Александр Сырский заявил, что принял решение вывести украинские подразделения из Авдеевки, сообщает ТАСС.

"Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки, во избежание окружения и [ради] сохранения жизни и здоровья военнослужащих принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах", - написал он.

Также возглавляющий группировку войск "Таврия" Александр Тарнавский в своем Telegram-канале дополнил, что военные ушли из Авдеевки на заранее подготовленные позиции.
Тем временем, Жители Украины высказали свое негодование в социальных сетях по отношению сдачи Авдеевки украинскими войсками. Серьезные претензии были высказаны по отношению к главкому ВСУ Сырскому, который положил тысячи солдат в самоубийственных штурмах населенного пункта.

По словам одессита с ником Тип, Сырский давно должен был принять решение о выводе украинских войск из полностью окруженного российскими войсками города. Такое промедление стоило жизней солдат и потери колоссального количества военной техники, пишет РИА Новости.

Украинец Truth Always win охарактеризовал действия нового главком по выводу войск одним емким словом - «придурок». Житель страны с ником Ryan саркастически подметил, что все это время он думал о победе украинских войск и существенному продвижению по всем направлениям, намекнув на ложность украинской пропаганды.

«О, что случилось? Я думал, вы побеждаете и уничтожаете российские войска», - сыронизировал Ryan.

Карта боевых действий под Авдеевкой: данные на сегодня, 17.02.2024



С наступлением темноты российские войска взяли штурмом завод железобетонных изделий в центре города и продолжили продвигаться дальше.

Авдеевский коксохимический завод вряд ли будут оставлять, как и отходить дальше Ласточкино: у украинских формирований было достаточно времени для оборудования запасных позиций, сообщает Telegram-канал "Рыбарь".

Если ВСУ будут цепляться за АКХЗ, командующий операцией генерал-лейтенант Андрей Мордвичёв, вероятнее всего, решит его обходить и брать измором. Всё по аналогии с заводом Ильича и Азовсталью в Мариуполе: там он принял аналогичное решение.

Зачистка города займёт, как минимум, несколько дней: необходимо и разминирование провести, и жилые кварталы до конца обследовать.

Раскрыты личности ключевых боевиков ВСУ, ликвидированных под Авдеевкой


В ожесточенных боях за Авдеевку киевское командование потеряло не только тысячи своих рядовых солдат, но и элитных боевиков, переброшенных с других резервов на усиление позиций. Журналисты издания "МК" провели анализ и составили список военных, которые были уничтожены силами российской армии в боях за населенный пункт. Среди них присутствуют как ветераны военных действий, так и наемные боевики.

Известно, что от удара войск РФ погиб старший офицер ССО майор Литюга, который принимал активное участие в военных действиях на протяжении десяти лет. Также 14 февраля в районе Авдеевки был ликвидирован бандеровец Андрей Искра, воевавший в составе 3-й штурмовой бригады ВСУ. Сложил свою голову в боях за населенный пункт и боевик элитной 81-й аэромобильной бригады ВСУ Кулик, который также был заброшен киевским командованием с другого участка фронта.

«В одном из украинских некрологов фигурирует и «участник боевых действий, ветеран АТО» Владимир Кошовенко, которого похоронили вместе с другими «вэсэушниками» 15 февраля на кладбище в Крапивницком», - сообщают авторы публикации.

Кроме того, в районе Авдеевки были уничтожены несколько чешских наемников, приехавших на украину зарабатывать деньги на военных действиях.

The Hill: победа под Авдеевкой даёт РФ шанс дальше наступать в Донбассе


Взятие Авдеевки поможет российской армии в продвижении по остальной части ДНР. Об этом пишет издание The Hill, на которое ссылается URA.RU.

«Победа в Авдеевке может помочь Москве продолжить наступательные действия на остальную часть ДНР», - говорится в материале издания.
Там добавили, что в битве за Авдеевку Украина активно защищала свои позиции, включая разрушенный коксохимический завод.


Отступление ВСУ из города является очередной победой России после взятия Артёмовска (Бахмут - украинское название города) в прошлом году и успешной обороны ВС РФ от украинского контрнаступления.
В условиях изменения боевой обстановки в пользу России и сомнений среди западного сообщества в дальнейшей поддержке Киева, президент РФ Владимир Путин в последние несколько месяцев демонстрирует оптимистичный настрой, заключил автор материала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК