Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Новосибирские биологи выявили гены стрессоустойчивости у детей 90-х

Новосибирские биологи выявили гены стрессоустойчивости у детей 90-х

0



Фото из открытых источников
Исследователи из ИЦиГ СО РАН обнаружили интересные различия в генах у детей, рожденных в период социально-экономического кризиса 1990-х годов. Согласно информации, опубликованной на портале Genes, дети, рожденные во время этого кризиса, имели особенности в генах, ответственных за стрессоустойчивость и низкую склонность к тревожным расстройствам.
 
В период с 1991 по 1998 год в России произошел значительный социально-экономический кризис, который сопровождался снижением рождаемости. Основной причиной этого считается длительный социальный стресс, вызванный тяжелыми условиями жизни. Сравнение частоты вариантов генов, связанных с заболеваниями, вызванными стрессом, между поколениями, родившимися до, во время и после этого кризиса, может помочь выявить, какие гены могут быть предпочтительными в условиях повышенного социального стресса.
 
Среди 21 генетического варианта, проанализированных в группе, родившейся в период кризиса, были выявлены два гена с повышенной частотой: DRD4 и COMT. Особенностью вариантов гена DRD4 является их различная длина за счет повторяющихся от двух до восьми раз небольших участков внутри гена. Известно, что гены с длинными повторениями (семь-восемь раз) связаны с активным стремлением к новизне и более высокой степенью устойчивости к стрессу.
 
Эти результаты указывают на то, что поколение, родившееся в период социально-экономического кризиса, может отличаться от остальной популяции по некоторым генетическим особенностям, связанным с стрессом и личностными характеристиками. 
 
Исследование выявило, что в группе детей, рожденных во время кризиса, наблюдались статистически значимые различия по частоте определенных генетических вариантов. Например, частота гена rs6557168 значительно отличалась (p = 0,001), а ген rs4522666 не находился в равновесии Харди-Вайнберга, хотя его частота не отличалась значительно от других групп (p = 0,118).
 
Дальнейшие исследования могут помочь лучше понять, как стресс влияет на генетику и какие механизмы могут помочь людям лучше адаптироваться к подобным условиям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК