Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник: 17 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.02.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник: 17 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.02.2024

1


Какой сегодня праздник: 17 февраля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник сегодня, 17.02.2024


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

Сегодняшняя дата — суббота, 17 февраля 2024 года. В этот день особо отмечается День российских студенческих отрядов, также известный как Никола Студеный по народно-церковному календарю.

День российских студенческих отрядов


Недавно в России студентам был подарен новый праздник, помимо уже существующего 25 января. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации Владимира Путина несколько лет назад. С тех пор, каждый год 17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов.



Прошло почти шесть десятилетий с того далекого 1959 года, когда первые отряды студентов-добровольцев отправились осваивать целинные земли в Казахстане. Это общественное явление охватило несколько поколений советских граждан. Студенческое движение стало, по сути, одной из ярких черт молодежной активности в Советском Союзе. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли бесценный вклад в развитие советской экономики, особенно в контексте масштабных строительных проектов, связанных с открытием и освоением отдаленных и труднодоступных территорий страны, где требовались дополнительные трудовые ресурсы.

На сегодняшний день Российские Студенческие Отряды являются самой крупной молодежной организацией в России, обладающей четкой организационной структурой под руководством Центрального Штаба. Деятельность организации по-прежнему регламентируется нормативными документами, предусмотрены льготы для участников движения, а в самой организации присутствует утвержденная символика и атрибутика. Российские Студенческие Отряды могут гордиться своим вкладом в такие значимые проекты, как объекты Олимпиады в Сочи, саммит АТЭС-2012, участие в строительстве космодрома «Восточный», а также работа на объектах Росатома и других важных инициатив.

Как и прежде, участие в студенческом отряде предоставляет возможность решить финансовые проблемы, зарабатывая деньги в свободное от учебы время. Также, как и раньше, участие в студенческом отряде позволяет получить ценные профессиональные навыки, особенно учитывая, что сфера деятельности российских отрядов расширилась по сравнению с временами СССР. Работа и отдых, как и раньше, идут рука об руку с товарищами, позволяя почувствовать себя частью великих достижений и осознать важность своей работы. Однако, главное в этом возрождении яркого общественного движения заключается в том, что это большой шаг на пути к достижению важной общественно-государственной задачи по социализации современного поколения молодых людей.

Никола Студеный


В данном дне мы посвящаем свою память Святому Николаю, который также известен как Николай Святоша. Он был потомком Ярослава Мудрого и стал первым русским князем, который принял монашескую пострижение. Церковь почитает его как чудотворца.

Согласно житию, написанному епископом владимирским Симоном, Николай смог исцелить князя Изяслава от болезни.

Народное название этого дня — Волчий сват, связано с тем, что звери «играли» свои свадьбы в лесах, и только Николай Студеный знал тропы, по которым ходят лесные обитатели, как лисы танцуют свои пляски и где волчица создает логово для волчат.

Николая Студеного так называли из-за того, что утром обычно наступал мороз, о чем говорили: «На Студеного Николая снега навалит гору», «Студеный день — снова надень шубу».

Люди наблюдали за деревьями, чтобы предсказать погоду. Если пушистые лапы елей гнулись в землю, то ожидалась метель, а если лиственный лес чернел, то наступала оттепель.

Имена именинников в этот день: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кирилл, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК