Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Робот с «мозгом» насекомого без проблем обходит препятствия

Робот с «мозгом» насекомого без проблем обходит препятствия

2



Фото из открытых источников
Интернациональная команда учёных, вдохновленная насекомыми, создала инновационного робота, способного эффективно передвигаться по местности избегая препятствий. Разработана уникальная система, в которой робот оснащен «мозгом», аналогичным мозгу плодовых мушек, сообщает Nature Communications. 
 
Исследователи обнаружили, что насекомые обладают удивительной способностью передвигаться, используя минимальные ресурсы своего крошечного мозга. Это стало идеальной отправной точкой для создания робота, способного эмулировать подобное поведение. Результатом стала разработка компактного робота, способного успешно избегать столкновений и эффективно передвигаться в нагруженной среде с минимальным энергопотреблением.
 
Особенностью робота является использование нейроморфной сети, которая направляет его к областям с низким видимым движением, аналогично стратегиям, применяемым насекомыми при навигации в сложных условиях. Эта система позволяет роботу безопасно путешествовать по разнообразным средам обитания, преодолевая препятствия и выбирая безопасные проходы.
 
Ученые надеются, что их разработка станет отправной точкой для дальнейших исследований в области робототехники и нейроморфной инженерии. Помимо этого, создание подобных роботов может помочь в понимании основных механизмов, управляющих поведением насекомых, и применении их в различных областях, включая автономные системы и навигацию в сложных условиях.
 
В разработках принимали участие:
University of Groningen (Нидерланды);
Bielefeld University (Германия);
Italian Institute of Technology;
Western Sydney University (Австралия).
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК