Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Российские ученые разработали новый метод борьбы с фиброзом

Российские ученые разработали новый метод борьбы с фиброзом

1



Фото из открытых источников
Исследователями из Московского государственного университета выявлена особая роль иммунной систем в развитии фиброза.
 
Как сообщили РИА Новости в Российском научном фонде, фиброз в наши дни остается одной из самых распространенных причин преждевременных летальных исходов в мире. Он проявляется разрастанием соединительной ткани в органах, развивается в любых органах на фоне травм или инфекций, нарушая их функции.
 
Макрофаги М2 производят двойственный эффект в организме. Они способствуют борьбе с инфекциями, но и часто провоцируют фиброз, который нарушает оптимальную работу органов.
 
Исследование МГУ выявило еще одно последствие деятельности макрофагов М2: она ускоряет старение стволовых клеток, что еще сильнее активирует процессы фиброза из-за снижения способности подавлять образование миофибробластов.
 
Данное открытие, надеются эксперты, даст новые возможности для разработки и создания лекарств от фиброза, работающих на основе алгоритма подавления активности макрофагов М2 и защиты стволовых клеток от преждевременного старения.
 
Мы также озвучили результаты исследования японских ученых. Они предложили очень простой и даже приятный способ солидного повышения активности мозга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК