Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Случай менингита в Липецкой области: смерть ученицы выгнала всю школу на карантин

Случай менингита в Липецкой области: смерть ученицы выгнала всю школу на карантин

2


Случай менингита в Липецкой области: смерть ученицы выгнала всю школу на карантин

В начале февраля, 9-го числа, в городе Данков в Липецкой области произошло трагическое событие — 11-летняя ученица скончалась от менингита, который внезапно атаковал ее организм. В связи с этим инцидентом, образовательный процесс в местной школе был временно приостановлен для проведения дезинфекции помещений. Еще двое учеников, которые контактировали с погибшей, также заболели инфекционным заболеванием и находятся под медицинским наблюдением. Подробную информацию о происшествии, принятых мероприятиях безопасности и характере менингита можно получить из материала, представленного на информационном сайте 1rr.

Вспышка менингита в Липецкой области: школу закрыли на карантин из-за смерти 11-летней ученицы


Страшное событие произошло в лицее № 6 города Данков в Липецкой области — одна из учениц четвертого класса заболела менингитом. В крайне печальном известии, которое стало известно 9 февраля, сообщалось о том, что 11-летняя школьница скончалась от менингококковой и пневмококковой инфекции. На следующее воскресенье ее похоронили на местном кладбище, а родителям было выдано заключение о причине смерти — менингит. Медики отмечают, что болезнь развивалась очень быстро и разрушительно, не оставив детскому организму никакой возможности противостоять этой сильнейшей вирусной инфекции.



В связи с этой трагедией в лицее было принято решение приостановить на неделю все учебные занятия для проведения комплексной обработки школьных кабинетов. Об этом сообщает официальный Telegram-канал областного правительства, подчеркивая неотложность предпринятых мер для обеспечения безопасности всех обучающихся.

«В школе проводится обработка помещений и дезинфекция воздуха с использованием рециркуляторов. Медики также проводят необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия», — говорится в сообщении.

Региональное подразделение Роспотребнадзора в Липецкой области провело проверку всех лиц, с которыми могла контактировать погибшая, с целью предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Всем этим людям были предоставлены соответствующие рекомендации, а также они находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала. В результате проверки было обнаружено заболевание у двух из них, и они были направлены в инфекционное отделение областной больницы.

Одна из местных жительниц, Татьяна из Данкова, сообщила, что ее дочь посещала один и тот же кружок с погибшей девочкой, и ее тоже взяли анализ в качестве контактного. Сегодня они получили результаты, которые показали наличие пневмококковой инфекции у ее дочери.

Местные власти активно реагируют на ситуацию и предпринимают все необходимые меры для предотвращения дальнейшего распространения инфекции в Данкове. В рамках этих мероприятий уже более 150 человек прошли профилактическую вакцинацию.

Менингит — в чем главная угроза


Главный эксперт по продуктовой политике в Лаборатории «ЛабКвест» и врач клинической лабораторной диагностики, Наталья Логачева, поделилась в интервью с «Известиями» ключевой угрозой, связанной с менингококковой инфекцией, которой заразилась ученица, умершая в Липецкой области.

«Основная опасность заключается в способности бактерии преодолевать местные барьеры и проникать в кровь, что может привести к развитию менингококкового сепсиса. Кроме того, менингококк способен преодолевать гематоэнцефалический барьер, что в свою очередь может вызвать поражение головного мозга и его оболочек», — пояснила эксперт.

Наталья Логачева также отметила, что менингококковый эндотоксин, выделяемый в больших количествах при гибели бактерии возбудителя, обладает уникальными свойствами как сосудистый яд. Его действие приводит к нарушению микроциркуляции, вызывает обильные кровоизлияния во внутренние органы и может привести к развитию септического шока, что представляет прямую угрозу для жизни.

Часто заболевание прогрессирует быстро, с выраженными симптомами, такими как сильные головные боли, повышенное напряжение мышц затылка, тошнота, рвота и общая слабость. В продвинутых случаях менингит сопровождается нарушением сознания, временными проблемами со зрением, речью и координацией движений. У маленьких детей, среди симптомов этого заболевания, часто выделяются раздражительность, сонливость и снижение аппетита.

Менингит может быть вызван различными возбудителями, включая вирусы, грибки, бактерии и паразиты. Хотя большинство инфекций передается от человека к человеку, менингит иногда может возникнуть в результате травм, онкологических заболеваний или применения определенных лекарственных препаратов. Группа риска для этого заболевания включает новорожденных и детей до пяти лет, пожилых людей, а также тех, у кого иммунитет ослаблен или имеется иммунодефицит.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК