Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздники, отмечаемые 16 февраля в мире и России
Праздники

Праздники, отмечаемые 16 февраля в мире и России

2


Праздники, отмечаемые 16 февраля в мире и России

16 февраля отмечаются несколько праздников. В России в этот день отмечают День архива Минэнерго, олицетворяя важность сохранения исторических документов. Католики готовятся к Великому посту, начиная с гуляний в Марди Гра или «жирный вторник». Православные верующие чтут память святых Симеона и Анны, празднуют Починки в соответствии с народными обычаями.

Международные праздники, отмечаемые 16 февраля


Марди Гра или Жирный вторник




Марди Гра, предшествующий Великому посту, приносит радость и веселье. Праздник схож с Масленицей, предполагая шумные гуляния и изысканные угощения. Традиционно он завершается до полуночи, придерживаясь легенды о спасении девушки от Сатаны в танце до полуночи. Этот веселый праздник пробуждает чувство праздника и веселья, а его завершение до полуночи придает ему особое волшебство.

День блина




Англия и Америка праздник День блина, который также приходится на 16 февраля. В этот день проводятся веселые соревнования. Хозяйки, держа сковородки, должны пробежать дистанцию, умело переворачивая блины.

История этой традиции уходит в XV век, когда женщина, готовящая блины, внезапно бросилась в церковь со своими кулинарными творениями, подхваченная звоном колоколов. Этот обычай продолжает радовать людей и в современные времена, олицетворяя веселье и творчество, присущие праздничному настроению.

День архива Минэнерго отмечают в России




День архива Минэнерго представляет собой возможность заглянуть в историю энергетики, начиная с ее зарождения в 1801 году. Архивные документы стали ключевым источником информации, сохраняющим события и этапы развития энергетики. Созданный в 1939 году, архив Минэнерго в настоящее время хранит более 10 миллионов листов документации, из которых 37% регулярно запрашиваются для различных нужд и решения вопросов.

Починки и день Симеона и Анны отмечаются 16 февраля


День Симеона и Анны или день хранителей младенцев



День Симеона и Анны, также известный как день хранителей младенцев, несет в себе глубокие исторические корни, связанные с важным моментом в христианской традиции. Этот день отмечается в память о событии, когда Иисус впервые был представлен в храме. В соответствии с библейскими текстами, старец Симеон, получивший божественное послание, был обещан видеть Мессию перед своей смертью. Таким образом, когда Дева Мария привела младенца Иисуса в храм, Симеон узнал в нем Спасителя и приветствовал его.

Благочестивая вдова Анна, присутствовавшая в храме в это время, также узнала в Иисусе Спасителя и прославила его, став еще одним образцом веры и преданности. Эти два святых – Симеон и Анна – в народной мудрости получили прекрасное и почтенное название «Хранители младенцев». Верующие обращаются к ним с молитвами, просив охранять и поддерживать здоровье новорожденных.

Починки




16 февраля также ассоциируется с Починками, старославянским праздником, символизирующим начало подготовки к весеннему посеву. После Сретения Господня, крестьяне активно взялись за хозяйственные заботы.

Этот день, известный как Починки, стал временем, когда люди не отказывались от труда, а наоборот, с усердием принимались за ремонт и подготовку сельскохозяйственного инвентаря. Женщины тоже вносили свой вклад, поддерживая порядок в доме и заботясь о приготовлении пищи. Такие традиции и обряды укрепляли взаимоотношения в семье и подчеркивали важность гармонии с окружающей природой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК